Алтайские хирурги впервые пересадили печень пациентке с циррозом
© alt-hospital.ru

Врачи Краевой клинической больницы в Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени. Алтайский край стал 14-м регионом в стране, где освоили эту операцию.
Как сообщили вОперация длилась около семи часов и стала первой для алтайских хирургов. До этого подобные операции выполняли в 17 центрах трансплантации в 13 регионах России.
По словам главного врача Краевой клинической больницы Валерия Елыкомова, пациентку уже перевели из отделения реанимации в палату отделения транспланталогии для продолжения лечения и реабилитации. В подавляющем большинстве случаев после подобных операций люди получают возможность вести привычный образ жизни, заниматься спортом, возвращаются к работе.
Краевая клиническая больница — единственное учреждение здравоохранения региона, которому разрешено осуществлять все виды трансплантационной помощи. К настоящему моменту выполнено 46 операций по трансплантации почки и 10 — костного мозга.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522