Читающие вслух новосибирские школьники соберут деньги на лечение больных детей

© biblioring.ru
Читающие вслух новосибирские школьники соберут деньги на лечение больных детей
20 Янв 2016, 08:00

Открытый чемпионат по чтению вслух среди подростков «Страница 16» стартует в Новосибирске. Участники регионального этапа поборются за выход в общероссийский финал, где смогут выиграть 150 тысяч рублей, и при поддержке проекта «Поколение М» соберут деньги на лечение тяжелобольных детей.

Новосибирский этап чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16» официально открылся 20 января в гимназии №1.

Читать вслух новосибирские школьники будут более месяца: после отборочных туров — с 6 по 15 февраля — состоятся районные полуфиналы, а 27 февраля — финал. Для главного городского финала жюри выберет пятерых лучших чтецов, еще столько же — определятся народным голосованием на виртуальной площадке — в группе «Поколение М» в социальной сети «ВКонтакте», где будут опубликованы видео выступлений более 100 детей-полуфиналистов.

Победители, набравшие большее количество лайков, также выйдут в финал чемпионата, а чтецы и болельщики тем самым примут участие в самом масштабном всероссийском благотворительном проекте — за каждую активность пользователей в группе «Поколение М» МТС начислит 1 балл, а в конце года конвертирует благотворительный счет в реальные деньги на лечение тяжелобольных детей.

«На прошлогоднем чемпионате в Новосибирске за просмотры, лайки и репосты видео участников общий благотворительный счет “Поколения М” был пополнен на рекордные 50 тыс. баллов, которые МТС перевели в реальные деньги, направленные на лечение детей, — рассказал директор филиала ПАО “МТС” в Сибири Александр Соловенчук. — Поэтому мы с удовольствием открываем “Страницу 16” в Новосибирске, ведь этот проект не только прививает старшеклассникам любовь к чтению литературы и развивает творческие способности, но и в доступной форме учит ребят помогать другим».
 
 

Напомним, «Страница 16» проводится «Межрегиональной федерацией чтения» при поддержке не только МТС, но и мэрии Новосибирска. «Основная задача проекта — сделать чтение более популярным среди школьников, заинтересовать детей книгами, — считает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Игровой формат чемпионата позволяет пробудить в ребятах любопытство, интерес к литературным произведениям».

Победитель общероссийского чемпионата, финал которого состоится в Москве, получит 150 тысяч рублей.

«Мы очень рады, что “Страница 16” становится городской традицией, — заявил организатор и вдохновитель чемпионата Михаил Фаустов. — В прошлом году новосибирец Юрий Похил выиграл чемпионат страны. Здорово, что мэрия поддерживает такие яркие проекты, ждем новых побед и открытий!»

За титул лучшего чтеца в Новосибирске будут бороться около тысячи ребят от 14 до 17 лет из 178 школ города.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года