Чиновники требуют с «Мостовика» 4,5 млрд. рублей за срыв сроков на объектах в Сочи
                                                    © yuga.ru                                                
                    
                                 
            Иск управления капитального строительства города Сочи о взыскании с НПО «Мостовик» 805,5 млн рублей поступил в арбитражный суд Краснодарского края. Это не первый такой иск за год, всего сочинские чиновники взыскивают с омской компании порядка 4,5 млрд рублей.
Подрядчик сорвал сроки строительно-монтажных работ на объектах инженерной инфраструктуры по госконтракту на 3,079 млрд рублей, заявляют в администрации Сочи. «Никакого неудобства при проведении Игр данная задержка за собой не влечет, они (инженерные сети, — прим. Тайги.инфо) практически достроены, степень готовности по ним — от 95 до 98%», — цитирует чиновников газета «Ведомости».Это не первая судебная претензия местных властей, пишет 20 декабря «Коммерсантъ-Омск»: в апреле был подан иск о взыскании с «Мостовика» 1,7 млрд рублей, в июле — еще на 1,9 млрд. Представители администрации заявили «Ъ», что «дополнительное соглашение к госконтрактам предусматривает взыскание неустойки за срыв сроков в размере 2 млн рублей в день».
Гендиректор и совладелец НПО «Мостовик» Олег Шишов сообщил «Ведомостям», что по некоторым объектам сроки не выполнены, только из-за того, что заказчик не вовремя предоставил техническую документацию и менял утвержденный состав работ.
«Мостовик» выступает подрядчиком более чем на 30 объектах олимпийской стройки, среди них — cанно-бобслейная трасса, вокзал «Красная Поляна», большая ледовая арена, вокзал «Олимпийский парк». Ранее Шишов говорил, что компания работает в Сочи на грани убытков, которые перекрывает доходами от других строек.
Летом 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела по результатам проверки Счетной палатой расходования омской компанией бюджетных средств. В МВД заявили, что топ-менеджеры «Мостовика» и «Олимпстрой» искусственно завысили на 2 млрд рублей сметную стоимость работ при возведении санно-бобслейной трассы. Расследование этого дела продолжается.
Новости из рубрики:
Последние материалы
    
                    26 Сен 2023, 13:29
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
            
                            
                                            
                
                    25 Сен 2023, 12:23
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
            
                            
                                            
                
                    22 Сен 2023, 11:20
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
            
                            
                                            
                
                    21 Сен 2023, 13:19
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
            
                            
                                            
                
                    20 Сен 2023, 12:18
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522
            
                        