Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 427

Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 427
06 Май 2023, 05:22

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «ТАЙГА ИНФО» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «ТАЙГА ИНФО».

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

19:41 Власти Югры заплатят по полмиллиона иностранцам за участие в «спецоперации»

Иностранцы, поступившие на военную службу по контракту в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) и направленные на «спецоперацию», будут получать по 500 тыс. рублей. За ранения и серьезные травмы выплаты составят до 1 млн рублей. Также им оплатят проезд к месту поступления в автономном округе на военную службу по контракту.

«Распространить право на получение денежной выплаты в общем объеме 500 тыс. рублей на иностранных граждан, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации через военный комиссариат автономного округа и направленных для выполнения задач в ходе специальной военной операции. Прогнозное количество получателей поддержки - 2,5 тыс. человек», - цитирует ТАСС местные власти.

19:18 Роспотребнадзор приостановил работу Малого драматического театра в Санкт-Петербурге

О временной приостановке деятельности театра сообщается на его сайте. В качестве причины указано решение Роспотребнадзора.

«Спектакли, заявленные в Афише с 6 по 12 мая включительно, отменяются», - говорится в сообщении.

Госагентство ТАСС уточняет, что «по результатам контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками управления выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Вход в театр опечатан до решения суда.

Ранее Малый драматический театр (МДТ) в Санкт-Петербурге перенес спектакли «Гамлет» и «Коварство и любовь» с участием Данилы Козловского.

Провластный активист Виталий Бородин, называющий себя главой «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», написал на Козловского донос в Генпрокуратуру.

18:10 Нижегородский губернатор Глеб Никитин о состоянии Захара Прилепина: «У Захара есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет. Нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь»

18:07 Задержан мужчина, который может быть причастен к подрыву автомобиля Прилепина

«В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

17:47 Вот так выглядит место подрыва автомобиля Захара Прилепина.

17:25 Заявление СК РФ: «По факту подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин со своей семьей, Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело».

На место происшествия направлены следователей-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники судебно-экспертного центра СК России.

17:18 Силовики ищут двоих мужчин по подозрению в причастности к взрыву машины Захара Прилепина.

«В ходе поездки в село Пионерское Прилепин делал несколько остановок на трассе. Во время одной из них у его машины охранник заметил и спугнул неизвестных мужчин», - сказали в экстренных службах «Интерфаксу».

Предполагается, что они могли следить за Прилепиным, а также заложить под днище его машины взрывное устройство.

17:08 Ответственность за подрыв машины Захара Прилепина взяло на себя «военное движение украинцев и крымских татар» «Атеш». В сообщении отмечается, что «было ощущение, что его рано или поздно взорвут».

«Наши прогнозы всегда сбываются, потому что мы не только говорим, но и делаем», - говорится в заявлении. 

17:05 Заявление МВД: Сегодня в полицию поступило сообщение о взрыве автомобиля в одной из деревень Борского района Нижегородской области. На место происшествия незамедлительно направлена следственно-оперативная группа полиции.

По предварительным данным, в результате взрыва один человек погиб, а находившийся в автомобиле писатель Захар Прилепин получил ранения. Предварительно других пострадавших нет.

Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Принимаются меры к установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению.

16:45 Машина писателя Захара Прилепина взорвана в Нижегородской области. По данным госагентств, он ранен, водитель погиб.

Источник РБК утверждает, что Прилепин возвращался в Москву с территории ЛДНР. Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль. По дороге писатель останавливался поесть в Нижегородской области. После того, как он продолжил движение, произошел взрыв.

На месте взрыва образовалась воронка. В результате происшествия Прилепин получил ранения ног, пишет издание.

Тем временем в пресс-службе Прилепина говорят, что он «в порядке».

«Что именно произошло на данный момент не установлено. Захар Прилепин в порядке», — цитирует заявление РИА Новости.

15:45 Человек пострадал при очередном обстреле Белгородской области

Об обстреле города Шебекино сообщает белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

«Началось смс-оповещение о необходимости укрыться в безопасном месте. По предварительно информации, есть один пострадавший. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы на месте», — написал чиновник в телеграме.

13:45 Административный суд Берлина удовлетворил иск об отмене запрета на использование украинского флага и военных песен на мемориалах советским воинам в парках Трептов, Тиргартен и Шёнхольцер-Хайде 8 и 9 мая, пишет «Коммерсантъ».

Ранее местные власти, как и в 2022 году, запретили использовать украинскую, российскую и советскую символику в этих местах из-за «спецоперации».

13:24 «Движение по Крымскому мосту приостановлено по техническим причинам и возобновится в ближайшее время. Приносим извинения за временные неудобства. Паромная переправа работает в обычном режиме», - сообщает также советник главы Крыма Олег Крючков со ссылкой на местного министра транспорта.

12:42  На севере Крыма сработала система ПВО, сообщает советник главы региона Олег Крючков. «Жертв и разрушений нет», — добавил он.

12:30 10-летний мальчик из Бурятии отдал все накопленные деньги на вещи участникам «спецоперации».

Полномочное представительство Бурятии в Москве рассказало в соцсетях о 10-летнем Богдане из Улан-Удэ, который передал свои накопления на нужды спецоперации: «Он накопил 3600 рублей и передал [члену Общественной палаты Бурятии] Денису Леонову, а он в свою очередь передал нам конверт с надписью „Это все мои деньги они все вам на вещи“. Также наш юный герой вместе с младшим братом нарисовали рисунок защитникам».

Для находящихся в госпиталях военных заказали футболки с рисунками детей и надписью на спине «Бурятия».

10:20 Мэрия Новосибирска запретила шествие в память о поколении Великой Отечественной войны. Вместо альтернативной площадки чиновники предложили провести его «онлайн».

Жители микрорайона Шлюз Новосибирска подали заявку на традиционный «Бессмертный полк» на 8 мая. Акция была заявлена в виде шествия «в память о поколении Великой Отечественной войны» по тротуарам улиц Труженников и Русской до аллеи памяти павших воинов-сибиряков, говорится в уведомлении, которое опубликовала независимый депутат горсовета Светлана Каверзина.

Администрация города утверждает, что маршрут шествия проходит около детских садов и школы, поэтому его проводить нельзя. «Также, проведение заявленной вами демонстрации <…> не позволит обеспечить общественный порядок и безопасность участников в связи с узкими тротуарами и вероятностью выхода участников на проезжую часть, — сказано в ответе, подписанном вице-мэром Валерием Шварцкоппом („Единая Россия“). — Сообщаем, что принято решение в 2023 году не проводить акцию „Бессмертный полк“ и иные шествия, приуроченные ко Дню Победы».

Чиновники не предложили организаторам альтернативную площадку, попросив их «провести мероприятие в онлайн-формате».

Главное на утро 6 мая

Минюст РФ объявил «иностранными агентами» соратников Алексея Навального Марию Певчих, Георгия Албурова и обозревателя ютуб-канала «Популярная политика» Яна Матвеева.

Кроме того, в реестр попало ООО «Тайга инфо». Заявление редакции по этому поводу можете почитать здесь: юридическое лицо будет ликвидировано, оно не вело никакой деятельности с апреля 2022 года. Таким образом, проект не будет маркировать сообщения плашкой об «иноагентстве» и продолжит работать.

Также «иностранными агентами» объявлены оперная певица и экс-депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс, правозащитника и публициста Владимира Пастухова, политолога Ивана Преображенского, бывшего депутата Госдумы Александра Осовцова, активистку Елену Агафонову, женское общественно-политическое движение «Мягкая сила», «Кризисную группу СК SOS» и правозащитную ассоциацию «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб».

• Замоскворецкий районный суд Москвы отправил в СИЗО режиссерку Евгению Беркович и сценаристку Светлану Петрийчук по делу об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол».

Их подозревают по делу об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) в спектакле, который идет уже несколько лет и получал две «Золотых маски». Кроме того, как заметил адвокат Сергей Бадамшин, что читка пьесы в 2019 году проходила в томской воспитательной колонии №2 с целью показать, как «пропаганда терроризма и экстремизма» проникает «в молодежную среду». Но судья Наталья Чепрасова все равно арестовала девушек.

Минцифры РФ опубликовало проект постановления правительства, регламентирующий сроки создания единого реестра военнообязанных. Он может быть создан в период с 1 июля до 31 декабря 2023 года.

Постепенное введение реестра в эксплуатацию предусматривается на втором этапе — в течение всего 2024 года. Полноценное использование планируется начать с 1 января 2025-го.

• Врио главы российской администрации Запорожской области Евгений Балицкий объявил о частичном вывозе жителей 18 населенных пунктов, находящихся у линии боестолкновения.

«За последние несколько дней противник усилил обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. В связи с этим мною принято решение убрать в первую очередь детей с родителями, пожилых людей, инвалидов, пациентов лечебных учреждений от огневого воздействия противника и переместить с прифронтовых территорий вглубь области», — сказал чиновник.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года