Весенне-летняя ремонтная кампания завершается на Саяно-Шушенской ГЭС

Весенне-летняя ремонтная кампания завершается на Саяно-Шушенской ГЭС
29 Июн 2011, 08:48

На Саяно-Шушенской ГЭС выведен из работы гидроагрегат №6 для проведения профилактического ремонта. Работы на нем будут осуществляться в течение десяти дней. Это заключительный этап весенне-летней ремонтной компании в 2011 году.

На десять дней для профилактического ремонта выведен из работы гидроагрегат №6 Саяно-Шушенской ГЭС. Это заключительный этап весенне-летней ремонтной компании в 2011 году, сообщила Тайге.инфо 29 июня пресс-секретарь станции Ирина Жуйкова.

«В срок до 8 июля специалисты ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» проведут ревизию основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, а также осмотр электрической части генератора и чистку контактных колец. Кроме этого, специалисты СШГЭС проведут плановую проверку системы вибрационного контроля», — пояснила Жуйкова.

Согласно регламенту эксплуатации, а также в связи с высоким коэффициентом использования установленной мощности восстановленных гидроагрегатов – 0,82 о.е. (при проектном 0,39), плановые ремонтные работы на них проводятся не реже, чем через 2000 часов наработки. Ремонт ведётся по технологии, разработанной специалистами ОАО «Силовые Машины» — изготовителя и поставщика оборудования для СШГЭС.

Одновременно с выводом в ремонт ГА №6 началось строительство разделительной стенки между шестым и седьмым гидроагрегатами на 320-й отметке. Окончание строительства запланировано на 28 июля.

ГА №6 является первым введенным в работу гидроагрегатом из четырех наименее пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На следующем этапе реконструкции СШГЭС эти гидроагрегаты будут заменены на новые. Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет.

С конца апреля на станции был произведен профилактический ремонт оборудования ОРУ-500 кВ СШГЭС, гидроагрегатов №3, 4 и 5. Выполнен текущий ремонт оборудования системы шин 500 кВ, линейного оборудования воздушной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №2», ведется ремонт линейного оборудования воздушной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №1». Период проведения ремонтных работ был определен с учетом графика сработки-наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС с целью максимально эффективного использования водных ресурсов.

Помимо этого, на период до 29 июня для профилактического ремонта, проводимого в рамках подготовки к грозовому сезону, выведен из работы трансформатор блока Т-3, через который производится выдача мощности гидроагрегатов №5 и 6. Поэтому ГА №5 был вынужденно остановлен до окончания ремонта трансформатора. В связи со снижением пропуска воды через гидроагрегаты станции для обеспечения водой водопользователей ниже Майнской ГЭС на Саяно-Шушенской ГЭС начат холостой сброс воды.

В настоящее время водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС постепенно наполняется. Отметка уровня верхнего бьефа 526,47 метра, приток к створу плотины составляет 2800 куб.м/с, суммарный расход через два работающих агрегата и водосливную часть плотины - 955 куб.м/с.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года