Новосибирцы позволили гражданам КНДР проживать на режимном предприятии «Ростехнологий»

© gorod-nsk.ru. Территория ОАО «НПП "Восток"»
Новосибирцы позволили гражданам КНДР проживать на режимном предприятии «Ростехнологий»
11 Дек 2013, 11:52

Прокуратура и ФСБ выяснили, что руководители одного из новосибирских предприятий, входящего в состав госкорпорации «Ростехнологии», разрешили работать и проживать на режимном объекте гражданам Северной Кореи, нарушив тем самым и режим секретности, и законодательство о государственной тайне.

Как сообщает 11 декабря прокуратура Новосибирской области, руководители предприятия заключили договор на проведение ремонтных работ с подрядной организацией, директор которой, по данным проверки, уведомил их, что эти работы будут осуществляться гражданами КНДР.

«Они не только согласовали без соответствующего уведомления органа безопасности допуск иностранных граждан на территорию режимного предприятия, но и организовали их проживание в одном из производственных помещений», — говорится в сообщении.

И.о. временного гендиректора новосибирского предприятия привлечен к ответственности по ч.3 ст.13.12 КоАП РФ, еще четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представители прокуратуры в комментарии Тайге.инфо уточнили, что проблем с документами, подтверждающими право на проживание и трудоустройство в России, у граждан КНДР не было.

Название предприятия прокуратура не разглашает. По данным Тайги.инфо, речь о НПП «Восток», специализирущемся на «разработке и производстве изделий микроэлектроники и электронного приборостроения». Известно, что в 2013 году на модернизацию «Востока» «Ростехнологиями» было выделено более 500 млн рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года