Суд продлил срок задержания вице-губернаторов Кузбасса

15 Ноя 2016, 14:26

Центральный районный суд Новосибирска продлил срок задержания трем высокопоставленным чиновникам администрации Кузбасса до 18 ноября. Их подозревают в вымогательстве акций на 1 млрд рублей.

СК ходатайствовал об аресте вице-губернаторов Кузбасса Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника департамента административных органов обладминистрации Елены Троицкой. Кроме того, следствие попросило заключить под стражу еще одного фигуранта резонансного дела, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергея Крюкова.

«В целях предоставления органами предварительного следствия дополнительных доказательств обоснования избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд продлил срок задержания [подозреваемых] на срок до 72 часов», — говорится в решениях Центрального районного суда, опубликованных управлением судебного департамента по Новосибирской области.

Фигуранты дела останутся под стражей до вечера 18 ноября. По делу также проходят начальник СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, старший следователь Артемий Шевелёв, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Их всех обвинили в вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской».

Губернатор Аман Тулеев назвал обвинения в отношении своих подчиненных абсурдными. Он предположил, что уголовное преследование связано с попыткой давления на него самого. Действия же заместителей по отношению к ситуации на «Разрезе Инской» были обусловлены задержкой зарплат со стороны собственников компании и не являлись «вымогательством», утверждает он.

«Я считаю, что кто-то очень толково разобрался и грамотно их подставил», — заявил Тулеев 15 ноября журналистам.

Кадровых решений Тулеев не собирается принимать до вердикта суда. Не отправлен в отставку и начальник управления СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, которого Владимир Путин переназначил в 2016 году.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года