«Группы смерти» в соцсетях ищут в трех регионах Сибири

16 Ноя 2016, 02:06

Следственный комитет разыскивает в трех регионах Сибири организаторов «групп смерти» для подростков. Администраторы в соцсети «ВКонтакте» доводили до самоубийства подростков, вступивших в группы, чтобы участвовать в занимательных играх.

15 ноября в городе Солнечногорске Московской области был задержан администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин. Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам подстрекательства и доведения до самоубийства подростков участников подобных групп. В настоящее время известны не менее 15 случаев детских суицидов, совершенных под влиянием этих групп. Еще пять самоубийств удалось предотвратить.

Сейчас следователи продолжают поиск администраторов подобных групп в разных регионах России. «В настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах России Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях», говорится в сообщении СК. В частности, у подозреваемых изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Доступ к этим группам был строго ограничен. Новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. В подтверждение своих «успехов» дети направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов. За отказ от выполнения заданий следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников дорожил своим рейтингом в ней.

«В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности семья, друзья, образование критиковались, высмеивались и обесценивались», рассказали в СК.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года