Томские власти отказались от доплат очередникам за отсутствие мест в детсадах

29 Ноя 2016, 02:15

С 2017 года в Томске почти в два раза сокращаются выплаты горожанам, чьи дети посещают частные детсады из-за нехватки мест в муниципальных. Областные власти отказались финансировать эту программу.

Выплаты томичам, дети которых посещают частные группы присмотра и ухода, сократятся в 2017 году почти в два раза до 1,7 тысячи рублей, сообщил РИА Томск председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский.

Выплата, по его словам, уменьшится из-за того, что не будет софинансирования из регионального бюджета. «Изначально было 4 тысячи (размер компенсации), потом стало 3 тысячи было 47% областных. Сейчас будет 1,71 тысячи рублей. Мы своей, городской, части не сокращаем», сказал Балановский.

В мае гордума уже сокращала размер компенсации на 25% из-за уменьшения областного финансирования. Компенсация выплачивалась за детей в возрасте до трех лет. На тот момент группы присмотра и ухода в Томске посещали 1,75 тыс. ребят.

Спикер гордумы Сергей Панов уточнил, что компенсация вводилась, когда в Томской области остро стояла проблема с дефицитом мест в детских садах, и томичам приходилось отдавать детей в частные учреждения. Сейчас проблема с местами для дошкольников решена, убежден он.

Компенсация родителям, чьим детям не хватило мест в муниципальных детсадах, существует в Томске с марта 2012 года. За каждого ребенка, посещающего группы присмотра и ухода, родители ежемесячно получали 4 тыс. руб.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года