Новосибирское правительство избавилось от «Газтранс­кома»

© Кирилл Канин
Новосибирское правительство избавилось от «Газтранс­кома»
29 Ноя 2016, 04:20

Новосибирское правительство продало АО «Газтранс­ком». Компанию, фигурировавшую в крупных уголовных делах, купила дочерняя структура «Газпрома».

Региональный фонд имущества продал 100% акций АО «Газотранспортный комплекс Новосибирской области» («Газтранском»). «Газпром» пытался купить компанию с 2012 года, но ФАС отклоняла просьбы. В 2014 году имущество арендовала его дочерняя структура — «Газпром газораспределение Томск».

В 2015-м из-за отсутствия заявок не состоялись пять аукционов по продаже «Газтранскома». Компания выполняла функции по транспортировке природного газа в регионе.

25 ноября прошел окончательный аукцион, на который подали заявки АО «Газпром газораспределение» и его стопроцентная «дочка» ООО «Газпром газораспределение Томск», следует из документов на сайте торговой площадки. «Газпром газораспределение» получил актив по начальной цене в 677,3 млн рублей. В 2015-м «Газтранском» оценивался в 947 млн рублей.

Новосибирская госкомпания владела 247 газопроводами общей протяженностью почти 500 км. Кроме того, ему принадлежали двухквартирные дома в Чулыме и селе Соколово, помещения на улицах Октябрьская,33, Ленина,26 и административное здание в Новосибирске на улице Весенняя,4 площадью 765 кв. м, а также линии электропередач и земельные участки.

«Газтранс­ком» фигурирует в нескольких резонансных уголовных делах в отношении бывших и действующих высокопоставленных новосибирских чиновников. Так экс-губернатору Василию Юрченко инкриминируют ущерб предприятию в размере 17 млн рублей за продажу части его имущества на улице Чаплыгина структуре «Русских отелей» Олега Дерипаски (земельный участок с фундаментом снесенного кожвендиспансера). Кроме того, «Газтранс­ком» был заказчиком реконструкции насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, которая так и не была запущена — в хищениях бюджетных средств на строительстве обвинили главу района Виктора Функа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года