Greenpeace: строительство нефтяного терминала «Таналау» на Енисее способно вызвать вспышку сибирской язвы

Greenpeace: строительство нефтяного терминала «Таналау» на Енисее способно вызвать вспышку сибирской язвы
01 Дек 2016, 04:26

Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра и Greenpeace обратились к главе Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову с просьбой защитить коренных жителей Таймыра от проекта «Таналау» «Независимой нефтегазовой компании». Строительство терминала в Красноярском крае опасно разливами нефти и вспышкой сибирской язвы.

Greenpeace представил доказательства того, что проект строительства нефтеналивного терминала «Таналау» на Енисее экологически небезопасен. Речь идет о проекте «Обустройство Пяйхского и Северо-Пяйхского месторождений. Нефтяной терминал Таналау» «Независимой нефтегазовой компании». Специалисты Морского государственного университета (Владивосток) подтвердили, что при транспортировке нефти танкерами с Таймыра существует угроза разлива нефти, при котором будут загрязнены десятки километров береговой черты, в том числе особо охраняемые природные территории, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе организации.

Кроме того, строительство терминала в районе Байкаловска может привести к вспышке сибирской язвы, поскольку на территории проведения работ находятся два очага этой болезни, каждый по 60 км². По мнению ученых ФГБНУ НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики, проводить строительные и изыскательные работы в этом районе опасно как для работающего персонала, так и для диких животных и птиц, которые могут разнести инфекцию на очень большое расстояние.

«Зеленые» призвали губернатора Красноярского края Виктора Толоконского инициировать комплексную оценку экологической безопасности проекта «Таналау». Общественникам важно узнать, обеспечен ли терминал ледокольным флотом и танкерами ледокольного класса для безопасного круглогодичного вывоза 5 млн т нефти судами дедвейтом 20 тыс. т (250 проходов в год), имеется ли там современная материально-техническая база ликвидации ЧС (в том числе аварийный разлив нефти в ледовых условиях) по ходу следования нефтеналивных судов от терминала в нижнем течении Енисея, Енисейском заливе и примыкающих Карском море и море Лаптевых.

В числе других вопросов экологов, на выяснение которых должна быть направлена оценка проекта: вероятность и экологические последствия крупных аварий при круглогодичной транспортировке нефти, в том числе воздействие на особо охраняемые природные территории («Большой Арктический заповедник», «Бреховские острова»), подготовленность к временному прекращению вывоза нефти в случае наступления невозможности танкерных перевозок в части наличия резервных береговых емкостей для хранения поступающей с месторождений нефти в климатических условиях полуострова Таймыр и возможность альтернативного способа транспортировки нефти, обеспечивающего максимальную экологическую безопасность.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года