Cеленгу обнесли забором в селе, где живет глава Бурятии

© asiarussia.ru. Вячеслав Наговицын
Cеленгу обнесли забором в селе, где живет глава Бурятии
12 Дек 2016, 03:45

​Доступ к Селенге ограничили около села Сотниково в Бурятии. Часть берега, по данным прокуратуры, огородили бетонными блоками. Но Росприроднадзор, подтвердивший факт нарушения, расследование проводить не стал. Известно, что в том же поселке проживает глава республики Вячеслав Наговицын.

Природоохранная прокуратура инициировала административное расследование по факту ограждения берега Селенги около села Сотниково, сообщает ведомство.

Ранее информация об ограничении доступа к реке поступила в Росприроднадзор. Управление ведомства по Бурятии возбудило административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Однако впоследствии расследование было прекращено.

«Выездной проверкой факт ограждения береговой полосы подтвержден, но производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, говорится в сообщении прокуратуры. Реальные меры к установлению лиц, причастных к ограничению свободного доступа на водный объект, не приняты, административное расследование не проведено. Контроль за фактическим устранением нарушений водного законодательства в береговой полосе реки Селенга не организован».

Произошедшее было скрыто сотрудниками Росприроднадзора, информация также не была предоставлена по запросу природоохранной прокуратуры.

По итогам проверки Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения руководителю Росприроднадзора по Республике Бурятия Константину Дрёмову. В результате возбуждено административное расследование, а сотрудник ведомства, скрывший данные, наказан.

Село Сотниково довольно часто упоминается на страницах бурятских СМИ. Главным образом в связи со скандалами вокруг жилья главы республики Вячеслава Наговицына.

Последние сообщения связаны с новостью о том, что высокопоставленный чиновник может стать свидетелем по делу о хищении бюджетных средств при обустройстве элитного гостевого дома в Сотниково. Обвиняемым по нему проходит экс-директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Александр Сучков. Его уже судили за растрату 61 млн рублей и даже амнистировали, но, как сообщал «МК», расследование начато вновь. Сам Сучков заявил СМИ, что строительство велось по указанию главы. Впрочем, пресс-секретарь Наговицына Александр Мальцев в комментарии ТВ2 назвал происходящее «политическим заказом в рамках начинающейся предвыборной борьбы» за пост губернатора






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года