Новосибирские заключенные пожаловались на холод в тюрьмах и ограничения в передачах

© Наталья Гредина
Новосибирские заключенные пожаловались на холод в тюрьмах и ограничения в передачах
12 Дек 2016, 07:40

Родственники заключенных, содержащихся в новосибирском СИЗО №1 и исправительной колонии №14, жалуются на необоснованные ограничения в тюремных посылках и невозможность свиданий. К передаче запрещают продукты, которые не являются скоропортящимися, а также теплые вещи, которыми вовремя не обеспечивают людей исправительные учреждения, несмотря на морозы.

Копию жалобы на имя начальника ГУФСИН по Новосибирской области Константина Березнева направили в редакцию Тайги.инфо родственники заключенных в СИЗО 1.

«В СИЗО 1 Новосибирска с 1 ноября прием передач для заключенных осуществляется с нарушением правил внутреннего распорядка, установленных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2015 года, а именно в передачах запрещены следующие продукты: свежие овощи (томаты, сладкий перец), фрукты (бананы, груши, гранат, виноград), кондитерские изделия: (вафли, зефир, халва), говорится в жалобе. Указанные продукты не попадают в категорию запрещенных правилами внутреннего распорядка, установленных приказом Минюста, то есть не требуют тепловой обработки, не являются скоропортящимися, не содержат дрожжи и алкоголь и всегда передаются с соответствующим сроком годности»

Авторы письма добавляют, что часть из этих продуктов, например, зефир, вафли и халва, продаются в магазине СИЗО 1, обслуживающем заключенных, что подтверждает их безопасность. «Введенные ограничения не имеют ссылки на какой-либо официальный документ, добавляют составители жалобы. Просим уделить внимание сложившейся ситуации и разобраться в причинах допущенных нарушений».

Конкретного списка «запрещенных» продуктов в федеральном приказе нет, там приведены лишь общие признаки, по которым ту или иную группу можно запретить к передаче. Это и является, по словам родственников заключенных, предметом спекуляции со стороны сотрудников СИЗО, которые уверяют, что ограничения ввел главный врач изолятора. «При этом самого приказа по СИЗО с подписями ответственных лиц нигде нет», добавляют обратившиеся в Тайгу.инфо.

В киоске СИЗО можно заказать молочные продукты. «Пакет кефира там стоит 98 рублей, а пакет йогурта 170 рублей», отмечают родственники заключенных. При заказе товара для заключенного из магазина СИЗО чек не выдают даже со скандалом. Приемщицы передач в экземпляре заявления, который остается у передающего, не вычеркивают продукты, которые якобы запрещены, указывают причину, ссылаясь на все тот же общий приказ Минюста, где нет конкретных запретов на эти наименования продовольственных товаров».

Сотрудницы Дома передач СИЗО могут порезать все передаваемые фрукты и овощи, как того якобы требуют правила, уверяют семьи заключенных, но самих этих правил никто из родственников никогда не видел. «Мешки с принятыми продуктами будут переданы обвиняемым не ранее 18:30, по окончании работы Дома передач, в то время как прием передач начинается с 9 утра, рассказала Тайге.инфо сестра одного из подсудимых. Нетрудно представить, во что превратятся в мешке порезанные фрукты и овощи за 9 часов, пока их получит арестант. Родные вынуждены кормить сидельцев за свой счет, но сделать так, чтобы те получили продукты в надлежащем виде они не могут».

Проблемы с теплыми вещами есть в ИК-14 в Тогучине, сообщила Тайге.инфо жительница Новосибирска, чей муж отбывает там наказание: «Это зависит от отряда, где-то совсем беспредел. В том отряде, где мой муж, более или менее получше стало, а раньше зимние вещи вообще не выдавали. Это я говорю о верхней одежде, которой колония должна их обеспечивать. Сначала говорили, что нет размеров, когда холодно в ноябре было, вещи перешивали. Только после того, как я сходила к руководству, моему мужу дали зимние вещи. Он говорит, что сам удивился, когда принесли и дали, хотя он два месяца просил. Пока до начальства не дойдешь, ничего не делается. Они их за людей там не держат совсем».

«В ноябре несколько раз отключали отопление. Люди все там застуженные, спят в одежде и обуви, потому что промозгло, так как матрасы и одеяла тонюсенькие со времен совка еще, а шконки железные»

Супруга другого заключенного заявила, что им не только не выдают верхнюю зимнюю одежду, но и забирают нательное белье, передаваемое родственниками: «Недавно была на свидании, говорит, во время очередного шмона в бараке нательное белье с начесом просто забрали, а они в нем спят, потому что в колонии холодно. Объясняют тем, что система настроена на уничтожение зэков, а не чтобы им хорошо было жить там».

Близкие людей, содержащихся в СИЗО №1, также обращают внимание на холод в помещениях изолятора, угрожающий здоровью заключенных. «В ноябре несколько раз отключали отопление, пять дней передачку не брали с теплой одеждой, издевались. Люди все там застуженные, спят в одежде и обуви, потому что промозгло, так как матрасы и одеяла тонюсенькие со времен совка еще, а шконки железные. Что сейчас в такой холод в карцерах происходит с людьми? Там каждый четвертый туберкулезом болеет. А для этой болезни нужен только холод, и человек сгорает как свечка, а другие легко заражаются, потому что иммунитет ослаблен».

О холоде в камерах и карцерах СИЗО 1, а также о недоступности медпомощи говорится и в судебном решении, опубликованном на сайте «Росправосудие» и в ряде других жалоб, которые есть в распоряжении редакции.

Обратившиеся в Тайгу.инфо родственники заключенных после гибели общественника Павла Подъячего крайне обеспокоены состоянием здоровья своих близких, находящихся в изоляторе: «В СИЗО нельзя передавать лекарства без рекомендации лечащего врача. Но при этом в самом СИЗО лекарства не дают, даже если человеку нужны лекарства и симптомы налицо! В результате того, что адвокату запрещали передавать Подьячему лекарства, и он не мог получить должного лечения, у него случился инсульт, и он умер».

Сложную ситуацию с медицинской помощью констатируют родственники осужденных и в ИК-14: «Они там стоматолога ждут месяцами, мучаясь от зубной боли без всяких медикаментов».

В этой же колонии есть проблема с долгосрочными свиданиями: «Вместо положенных по закону трех суток раз в три месяца жены могут ждать свидания по 56 месяцев и получают только два дня, а матери всего сутки, якобы из-за нехватки помещения для свидания, потому что колония рассчитана на 2,5 тысячи человек, а там уже три тысячи сидит».

Тайга.инфо направила официальный запрос в пресс-службу ГУФСИН по Новосибирской области с просьбой прокомментировать жалобы родственников, но за неделю специалисты ведомства не смогли дать оперативного ответа.

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года