«Мы сумели избежать потрясений»: губернатор об итогах года в Новосибирской области

© kremlin.ru. Владимир Городецкий
«Мы сумели избежать потрясений»: губернатор об итогах года в Новосибирской области
14 Дек 2016, 09:00

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о главных событиях года и составил свой рейтинг достижений региона-2017. По его словам, регион в целом сохраняет стабильность, индекс промышленного производства удается держать «в плюсе», бюджет исполняется стабильнее, чем прежде, а АПК на фоне импортозамещения становится главной точкой развития экономики. Ставка делается на программу реиндустриализации при поддержке федерального центра. А основными задачами власти считают преодоление строительного спада и повышение инвестиционной активности, что обеспечит дальнейший рост ВРП в год 80-летия региона.

Состояние экономики

«В целом считаю, что наша область заканчивает этот год вполне успешно. Наши прогнозы, которые мы вырабатывали по состоянию экономики на 2016 год, прогноз социальной обстановки оказались вполне адекватными. Никаких форс-мажорных обстоятельств не было, которые бы потребовали пересмотра наших приоритетов», — заявил Городецкий журналистам 14 декабря. По его словам, удалось обойтись без потрясений и сохранить социально-политическую стабильность, а экономику поддержать в «удовлетворительном состоянии».

В частности, объемы валового регионального продукта достигли рекордного показателя в 1,055 трлн рублей. В прогнозных планах эта цифра фигурировала лишь к 2019 году. Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев держится на уровне 100,9% к тому же периоду прошлого года, особенно высокие темпы роста показывают обрабатывающая промышленность и производство машин и оборудования. Губернатор надеется, что «приростную динамику» удастся сохранить в течение декабря.

Меняется ситуация и в финансовом секторе дополнительные 6,87 млрд, поступившие в бюджет сверх плана к концу года, во многом сформированы за счет налогов из этой отрасли. В целом экономика остается диверсифицированной по сравнению со многими соседями, и это позволяет Новосибирской области стабильно иметь самую низкий уровень безработицы в Сибирском федеральном округе.

Оздоровление финансов

Отдельно Владимир Городецкий отметил ситуацию с исполнением бюджета. Она остается стабильной и более здоровой, чем в 20122013 годах. Этому, во-первых, способствуют программно-целевой принцип формирование бюджета, а, во-вторых, соглашение с Минфином, которое позволит последовательно снижать госдолг региона.

«Мы исполнили свои обязательства перед Министерством финансов России по соблюдении соглашения об уменьшении нашего государственного долга. И к январю 2019 этот показатель должен быть не более 50% от уровня наших собственных доходов. Нам это удается делать, мы поступательно работаем. А это дает возможность получать от Минфина бюджетные кредиты на замещение коммерческих, у которых, конечно, больше ставка заимствования. Уже сейчас могу сказать, что в результате взвешенной бюджетной политике нам удалось сохранить позицию среди регионов России с уровнем задолженности ниже среднего по стране. А в нашем Сибирском федеральном округе мы находимся в числе четырех регионов с наименьшей долей госдолгой. Кроме того, мы имеем с 2014 года стабильный, даже чуть-чуть приростной, международный финансовый рейтинг», напомнил губернатор.

Сейчас, благодаря дополнительным доходам, удалось закрыть в ряде отраслей кредиторскую задолженность, часть из которой формировалась с 2012 года. Зарезервированы средства на зарплату педагогов и работников детсадов в январе, когда налоги еще не поступают, а средства уже нужны. Городецкий еще раз подчеркнул, что при нем в области не было каких-то значительных сбоев с выполнением социальных обязательств, хотя в других регионах Сибири трудности продолжают возникать.

Но все же и Новосибирская область чувствует на себе влияние кризиса, который не позволяет инвестиционной активности выйти на тот уровень, который ожидался. По словам главы региона, правительство не скрывает ни от себя, ни от других проблемы на целом ряде направлений, возникших по объективным причинам. Это и уменьшение реальных доходов населения, и падение на потребительском рынке. И, наверное, самое чувствительное для экономики региона сокращение объемов строительства и темпов ввода жилья.

Вместе с тем, Новосибирск по-прежнему лидирует по этим параметрам в СФО, а имеющийся задел в 4 млн кв. м строящегося жилья позволяет надеяться на быстрое восстановление при благоприятной конъюнктуре. Коснулся Городецкий и смежной темы, которая долго была очень болезненной. По его словам, проблемы обманутых дольщиков удается решать стоявшие объекты достраиваются, а новые не появляются.

Рейтинг достижений

Губернатор подхватил и обычную для СМИ традицию выстраивать рейтинги событий года, назвав свой список «достижений года». Он отметил открытие аквапарка и дельфинария, которые привлекут в Новосибирск больше туристов, урожай в 2,6 млн т зерна, что на 200 тыс. т больше, чем годом ранее, стабильное производство мяса, молока и птицы, полностью обеспечивающее нужды региона.

Особняком для Владимира Городецкого стоят два события Олимпиада в Бразилии и выборы в Госдуму, которые он явно принял очень близко. На крупнейшем мировом форуме все российские атлеты выступили единой командой, несмотря на международную обстановку, а новосибирские спортсмены добились высоких результатов и сумели порадовать болельщиков. Огорчило решение отобрать награду у Миши Алояна, но на него подана апелляция, и справедливость должна быть восстановлена, уверен глава региона.

Выборы депутатов Госдумы в Новосибирской области прошли очень конкурентно, но без громких скандалов, удалось обеспечить легитимность результата. В федеральный парламент от региона прошли семь депутатов (включая Дмитрия Перминова, который был в общем списке) от нескольких основных партий. Губернатор убежден, что таким образом удалось сформировать команду лоббистов региона во главе с первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым.

Планы развития

Именно это команда должна помочь в реализации дальнейших планов региональных властей прежде всего, в привлечении на территорию государственных и частных инвестиций. Без роста экономики ни развитие Новосибирской области, ни расширение бюджетных возможностей невозможно. Эту же мысль высказывал в своем послании и президент Владимир Путин, напомнил губернатор.

Работа правительства в 2017-м будет направлена на конкретные шаги по программе реиндустриализации, которую последовательно защитили на всех уровнях федеральной власти, включая президента и премьер-министра. У Владимира Городецкого на следующую неделю запланирована отдельная встреча с управленцами и общественностью по постановке задач на год, там все направления будут конкретизированы. Он призвал всех включаться в обсуждение этой важнейшей для Новосибирской области темы. Тем более, что 2017 год будет знаковым юбилейным для региона. Мероприятия по празднованию 80-летия будут идти практически весь год и должны стать объединяющими для власти и жителей.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года