Экс-руководство «Службы единого заказчика» Забайкалья объединилось в ОПГ для получения откатов

© ru.sputnik-tj.com
Экс-руководство «Службы единого заказчика» Забайкалья объединилось в ОПГ для получения откатов
15 Дек 2016, 08:10

Экс-руководители госучреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края задержаны за многомиллионные взятки. Они помогали предприятиям получать контракты за откаты.

Забайкальские следователи возбудили уголовное дело ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, в особо крупном размере) в отношении бывших сотрудников государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края: директора Геннадия Литвинцева, заместителя директора Максима Майорова и главного инженера Константина Выжлова.

ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края готовит документы, проводит торги и контролирует исполнение государственных и муниципальных контрактов на строительство автомобильных дорог, объектов жилищно-коммунального назначения, здравоохранения, образования, промышленного и гражданского строительства, использовали свои полномочия в корыстных целях.

Преступления совершались в 20142016 годах. Как полагают в СК, Литвинцев, Майоров и Выжлов в 2013 году объединились в организованную преступную группу для получения откатов при заключении государственных и муниципальных контрактов с руководителями различных организаций и фирм. «Выжлов и Майоров занимались поиском подрядчиков, готовых платить откаты, оказывали содействие руководителям таких предприятий в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, лично получали от них деньги в виде взяток, говорится в сообщении следствия. Литвинцев, являясь директором ГКУ Служба единого заказчика Забайкальского края подписывал контракты с взяткодателями, а полученные его подельниками крупные суммы взяток распределял среди участников преступной группы».

К настоящему моменту в уголовном деле есть данные о заключении таким образом пяти контрактов, за них подозреваемые получили в качестве взяток не менее 14 млн рублей.

14 декабря все трое подозреваемых были задержаны. Операции проводились одновременно в Чите, Москве и Санкт-Петербурге, а также в Якутии. Литвинцева и Выжлова следователи и сотрудники ФСБ задержали в одном из служебных офисов Москвы. По местам жительства фигурантов и их близких родственников в четырех регионах страны проведены обыски, наложены аресты на недвижимое имущество и счета в банках.

Расследование уголовного дела проводится группой следователей первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности управления ФСБ по Забайкальскому краю.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года