Два человека задержаны после смерти 25 иркутян от «Боярышника»

19 Дек 2016, 07:38

Два продавца концентрата для принятия ванн «Боярышник» задержаны по делу о массовой гибели людей, отравившихся этим веществом в Иркутской области. По последним данным, скончались 25 человек.

СК РФ возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции повлекшие смерть двух и более лиц) по факту гибели 25 человек в Иркутской области. По версии следствия, они отравились спиртосодержащей настойкой «Боярышник» на основе метилового спирта.

«В рамках уголовного дела следователями СК России задержаны два распространителя продукции», сообщили в пресс-службе ведомства 19 декабря.

Следствие установило, что жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Несмотря на предупреждение, граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

«Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тысяч литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства Боярышник. Также изъято свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объёмом более 500 литров», говорится в сообщении СК.

По последним данным, 42 человека госпитализированы, из них 25 скончались.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года