СК завел дело на замглавы иркутского Роспотребнадзора за массовое отравление «Боярышником»

24 Дек 2016, 07:50

СК нашел в Иркутске склад с метиловым спиртом, ставшим причиной отравления более 70 человек, и возбудил уголовное дело в отношении замглавы регионального Роспотребнадзора Михаила Лужнова.

Как сообщается на сайте СК, в ходе расследования уголовного дела о гибели иркутян от отравления суррогатом алкоголя обнаружен склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении «Боярышника». Изъято более 10 тонн продукта и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя.

Перекрыты все каналы распространения «Боярышника», утверждают в ведомстве. По уголовному делу задержаны 19 человек.

Кроме этого, в ходе расследования выявлены признаки халатности в действиях заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ. Установлено, что с мая 2016 года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

Наряду с этим проводятся дополнительные следственные действия в администрации Иркутской области.

Ранее о вине контролирующих органов заявил президент Владимир Путин. «Это ужасная трагедия. Просто нет слов. Страшное безобразие, поскольку контролирующие органы не предотвратили этой трагедии, — сказал Путин на пресс-конференции 23 декабря. Ряд граждан иностранного государства организовали производство средств по очистке ванн».

Жители Иркутска начали травиться концентратом для ванн 16-18 декабря, погибли более 70 человек, пострадали более 120. Как выяснилось, иркутяне регулярно покупали вместо алкоголя эту жидкость из-под полы в обычных торговых точках. По результатам экспертизы, люди скончались от отравления метиловым спиртом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года