Новосибирское заксобрание: «Боярышника» в свободной продаже быть не должно

© zsnso.ru. Олег Суворов
Новосибирское заксобрание: «Боярышника» в свободной продаже быть не должно
21 Дек 2016, 14:01

Новосибирские парламентарии Олег Суворов и Александр Семенюк, комментируя трагедию в Иркутске, разошлись во мнениях, где должны продаваться спиртосодержащие средства. Но оба считают, что свободная реализация жидкости, в названии которой присутствует слово «боярышник», должна быть запрещена.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов заявил, что надо ввести запрет на торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями во всех торговых точках кроме аптечной сети независимо, косметическое ли это средство или бытовое. «Демократия в этом вопросе привела к тому, что наши рынки заполнили граждане с сомнительной репутацией, которые разливают продукцию из ядовитого сырья. Раньше, я помню, настойка боярышника называлась аптечным коньяком, слово боярышник магическое для некоторых слоев населения. Малообеспеченные граждане покупают и употребляют такую продукцию. И наказание за эти несколько десяткой жизней должно быть очень жестким те, кто напоили людей ядом, должны получить длительные сроки заключения», считает депутат.

Парламентарий отметил, что в этом случае работали нелегалы, но в стране очень много контрафактной водки, которая делается на частных заводах. И это не только потенциальный вред здоровью граждан, но и уход от налогов. «Прежде всего, надо вернуть монополию государства на производство спиртосодержащей продукции. Этим должны заниматься либо государственные предприятия, либо больше 50% доли акционерного капитала в них должно принадлежать государству. Я не говорю, что надо национализировать существующие, форма возвращения этого производства в руки государства может быть разная и выкуп, и совместная деятельность. Я не за то, чтобы отобрать, поделить это уже проходили, речь идет о возвращении контроля государству за производством всей спиртосодержащей продукции», подчеркнул Суворов.

Александр Семенюк отмечает низкий общий уровень культуры населения, в частности культуры пития. «Роковая ошибка тех, кто традиционно пил настойку боярышника, а еще в Советском Союзе она выступала дешевым заменителем водки, в том, что они посчитали, что лосьон для наружного применения с включением боярышника является аналогичным. Люди, ведущие нетрезвый образ жизни, несильно разбираются в этих деталях. Поэтому низкая культура употребляющих подобные составы первый фактор. Второй желающие на этом нажиться. Оценку их действий должны дать следственные органы, которые уже установили, что в составе был метиловый спирт. Преступников надо привлечь к длительным срокам заключения. Метиловый спирт в лосьонах тоже не должен применяться. Это яд, он даже при наружном употреблении приводит к слепоте, тяжелым осложнениям со стороны внутренних органов. Я как врач говорю: достаточно чтобы через слизистую, через кожные покровы проникло минимальное количество метилового спирта, и произойдет трагедия», сказал депутат.

При этом Александр Семенюк считает, что место подобной продукции в зависимости от назначения не только в аптеке, но и, например, на полке магазина хозяйственных товаров, магазина косметики.

«Запрещать, наверное, не надо. Я, правда, не знаю, насколько ценен компонент боярышника в косметическом средстве, традиционно это растение улучшает работу сердца и сосудов. Я думаю, в данной ситуации было лукавство со стороны производителей соблазнили словом боярышник, ввели в заблуждение людей. Я считаю, что должен быть принят комплекс мер. Где продавать такую продукцию, еще надо подумать, а лосьон с названием боярышник вообще убрать из продажи», подчеркнул парламентарий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года