Суд признал новосибирское ДЭУ виновным в плохой уборке снега

27 Дек 2016, 06:30

Одно из дорожно-эксплуатационных управлений мэрии Новосибирска признано виновным в плохой уборке снега, которая привела к ДТП. Жительница города получит почти 100 тыс. рублей.

ДТП произошло в феврале 2015 года водитель Nissan Qashqai «Н. Русинова» выезжала с парковки и столкнулась с грузовиком Volvo под управлением «Е. Решетникова», говорится в материалах Центрального районного суда Новосибирска. Пострадали бампер, капот, фары, решетка радиатора и накладки на передние крылья первого автомобиля. Женщина посчитала, что авария произошла по вине одного из муниципальных ДЭУ и обратилась в суд.

Пострадавшая заявила, что выезжала с парковки со скоростью 12 км/ч, увидела приближавшуюся фуру и затормозила, но из-за снежного наката все равно выехала на дорогу.

Судебная экспертиза установила, что снежный покров на парковке был на 35 см выше дороги, на которую пыталась выехать женщина. Кроме того, осадки образовали накат под углом 7080 градусов, что как свидетель подтвердил и лейтенант полиции.

«Результаты проведенного расчета указывают, что по принятым исходным данным автомобиля на спуске, вне зависимости от действий водителя, даже при принятии мер торможения, говорится в решении суда, опубликованном в конце декабря. <> Материалами подтверждается факт ненадлежащего состояния дороги, что состоит в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, является следствием ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию дороги со стороны ответчика».

В то же время суд решил, что Русинова и сама была частично виновна в ДТП она не убедилась в отсутствии опасности, начав движение в сложных дорожных условиях, хотя ранее сама заехала на парковку и уже знала об образовавшемся накате.

Женщина оценила ущерб автомобилю в 152,8 тыс. рублей. Суд учел частичную вину самой пострадавшей и снизил сумму до 76,4 тыс. рублей, еще около 20 тыс. рублей составила компенсация судебных издержек женщины. ДЭУ признано виновным в неисполнении обязанностей, повлекшем ДТП, и обязано выплатить деньги. Номер предприятия и место происшествия в материалах дела не были указаны.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года