Новосибирские власти лишают пособий многодетные семьи с безработным родителем

© nsktv.ru
Новосибирские власти лишают пособий многодетные семьи с безработным родителем
29 Дек 2016, 08:25

Новосибирское правительство предлагает пересмотреть систему оказания материальной помощи в регионе. Чиновники внесли законопроект о критериях нуждаемости для многодетных семей, а также решили не выделять им деньги, если один из родителей не работает. Кроме того, на помощь теперь смогут рассчитывать только граждане РФ.

Губернатор Владимир Городецкий внес в региональный парламент пакет поправок в законы о социальной поддержке. Документ опубликован 29 декабря.

Облправительство предложило отказаться от выплат многодетным семьям, если хотя бы один из родителей не трудоустроен или не состоит на учете в службе занятости. Исключения сделаны для тех, кто будет ухаживать за детьми младше трех лет, за ребенком-инвалидов, за лицом старше 80 лет, инвалидом первой группы или человеком, который нуждается в постоянной помощи по заключению медиков.

Кроме того, власти предлагают ввести понятия «критерия нуждаемости» для многодетных семей, если те рассчитывают на государственные меры поддержки. В чем именно они будут заключаться, не сказано. Весной, напомним, заксобрание одобрило введение критериев нуждаемости для компенсации оплаты детских садов.

Ранее в областном минфине заявляли, что рассматривают возможность возвращения критериев нуждаемости для бюджетников из-за сложной экономической ситуации. Решение может быть принято в соответствии с федеральными рекомендациями. Нормы устанавливаются по усмотрению региональных властей.

Изменится и величина ежемесячного пособия многодетным. Она будет фиксированной и равна прожиточному минимуму для детей, установленному на 1 января каждого года. Сейчас выплата по закону равна «прожиточному минимуму для детей», который, напомним, устанавливает губернатор четыре раза в год. На третий квартал 2016-го величина составляет 10,47 тыс. рублей.

Региональные власти также предлагают ввести норму, по которой один из родителей или опекунов в многодетной семей обязан иметь российское гражданство. «Исключается практика предоставления мер социальной поддержки иностранным гражданам», уточнили авторы документа.

«В целях исключения неоднозначного толкования и упорядочения практики применения действующих норм в системное единство приводятся нормы о документах, представляемых для подтверждения семьей статуса многодетной семьи, с учетом поддерживаемых государством семейных ценностей (в частности, в составе многодетной семьи учитываются отцы, состоящие в браке с матерью детей; отцам, не состоящим в браке с матерью детей, право на получение мер социальной поддержки не предоставляется)», также сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также поправки затрагивают детей с наследственными заболеваниями целиакией, муковисцидозом и фенилкетонурией. Сейчас их родителям предоставляется поддержка по закону о социальной защите инвалидов. Теперь же они «не являются детьми-инвалидами», поэтому материальная помощь за них должна предоставляться по общему закону «о ежемесячном пособии на ребенка», говорится в пояснительной записке.

Власти предлагают установить фиксированные выплаты родителям на питание детей, страдающих такими заболеваниями, в размере 583 рубля. Также решено предусмотреть ежемесячную помощь в размере 318 рублей родителям, имеющим ВИЧ-инфицированных детей. Эти меры будут доступны только семьям, в которых один из опекунов или родителей имеет российское гражданство.

Депутаты рассмотрят законопроект в 2017 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года