Житель Шелехова отравился «Боярышником» с метанолом из аптеки

© sputnik.md
Житель Шелехова отравился «Боярышником» с метанолом из аптеки
29 Дек 2016, 09:20

Житель Шелехова поступил в тяжелом состоянии в больницу из-за отравления суррогатом алкоголя. По словам пациента, он пил «Боярышник» из аптеки.

Вместе с тем, согласно анализам, пострадавший отравился метиловым спиртом, сообщает Irk.ru. Всего, по последним данным, насмерть отравились 76 человек. Выписаны 29.

На заседании КЧС замначальника ГУ МВД региона Андрей Кнаус сообщил, что полиция перекрыла канал поставки метилового спирта в регион. Выявлено три подпольных цеха по изготовлению «Боярышника».

Всего с 18 по 28 декабря в Иркутске было изъято 189,5 тонн спиртосодержащей жидкости, в том числе 25,5 тонн «Боярышника», передает «Интерфакс».

Жители Иркутска начали травиться «Боярышником» с 16 декабря. Концентрат для ванн они приобретали вместо алкоголя из-под полы в обычных торговых точках длительное время. Согласно экспертизе, отравление людей наступило от метанола, который оказался в жидкости вместо этанола.

Отравление привело к возбуждению трех уголовных дел, в том числе в отношении замглавы Роспотребнадзора Михаила Лужнова и замминистра имущественных отношений области Евгении Нефедовой. Всего в делах более 20 фигурантов. Так, по версии следствия, замначальника Роспотребнадзора не среагировал на жалобы на продажу «Боярышника», а чиновница правительства не расторгла договор аренды земли под павильоном, в котором продавался отравленный «Боярышник», хотя данные о незаконной торговле у нее были. У Лужнова и Нефедовой на фоне уголовного преследования начались проблемы со здоровьем, оба попали в больницы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года