Алтайское УФСИН отказалось прояснить судьбу Дадина

© kommersant.ru. Ильдар Дадин
Алтайское УФСИН отказалось прояснить судьбу Дадина
04 Янв 2017, 04:16

УФСИН по Алтайскому краю отказалось комментировать информацию о переводе Ильдара Дадина в одну из колоний региона. Мужчина, осужденный за участие в несанкционированных протестных акциях, заявил об издевательства и угрозах изнасилования, когда отбывал наказание в Карелии.

«Согласно действующего законодательства, УФСИН России по Алтайскому краю, информацию о местонахождении осужденных не предоставляет, говорится в ответе ведомства на запрос супруги Дадина Анастасии Зотовой. <> Уведомление о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного (по его выбору), не позднее 10 дней со дня его прибытия».

Документ подписал начальник краевого управления ФСИН Валерий Усачёв. Ранее СМИ сообщили, что Дадина могли этапировать в Рубцовск.

В Рубцовске четыре колонии: 4, 5, 9 и 10. Кроме того, в городе работает СИЗО 4.

Ильдар Дадин осужден за неоднократное участие в несанкционированных акциях, в том числе в поддержку «узников Болотной». В начале ноябре он заявил о пытках и угрозах изнасилованием со стороны сотрудников карельской колонии 7. ФСИН считает, что на теле мужчины не было следов избиения. История получила серьезную огласку, ее комментировал и пресс-секретарь президента РФ.

Омбудсмен Татьяна Москалькова рекомендовала перевести Дадина другую колонию, однако, она не раскрывает в какую именно. Супруга заключенного сделала запрос не только в Алтайский край, но и в Кировскую область ответ был тот же, что и от алтайских сотрудников ФСИН.

Общественная организация «Мемориал» признала Ильдара Дадина политзаключенным.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года