Пьяная омичка избила сына кочергой и выгнала босиком на 30-градусный мороз

© divomix.com
Пьяная омичка избила сына кочергой и выгнала босиком на 30-градусный мороз
19 Янв 2017, 02:44

Омский СК возбудил уголовное дело в отношении женщины, которая 14 января избила сына-подростка за замечание об алкогольном опьянении и выгнала его на 30-градусный мороз без обуви и одежды. Мальчик, отстающий в психическом развитии, за час, проведенный на улице, обморозил пальцы ног. Под уголовное преследование также попали и чиновники.

Доследственная проверка была проведена после публикаций в ряде СМИ об издевательствах над ребенком. По ее итогам было возбуждено два уголовных дела – по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и ч. 1 ст. 293 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; халатность).

Как удалось установить следствию, происшествие случилось 14 января в поселке Муромцево. «37-летняя жительница, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, избила кочергой 14-летнего сына, отстающего в психическом развитии. Подобным образом она «проучила» подростка за замечание о том, что его мама в очередной раз находится в нетрезвом состоянии, — говорится в сообщении следствия. — Затем она выгнала мальчика без верхней одежды и обуви на улицу. Пока беспомощный босой ребенок замерзал на 30-градусном морозе, его родная мать спокойно заперла дверь и легла спать».

Ребенка спасла бабушка, которая зашла проведать внука, женщина отвезла его в больницу. В результате проведенного на морозе часа подросток получил обморожение пальцев ног, в настоящее время он получает лечение в больнице.

В настоящее время, по данным полиции, 14-летний сын подозреваемой и дочь 2015 года рождения переданы под опеку 56-летней бабушке.

Матери в СК сейчас инкриминируют истязание несовершеннолетнего, а в полиции - неисполнение обязанностей по воспитанию. Кроме того, уголовное дело о халатности возбуждено в сотрудников органов опеки Муромцевского района. «Разбираясь в обстоятельствах и причинах произошедшего, следователи пришли к выводу, что мальчика можно и нужно было защитить от издевательств гораздо раньше, если бы соответствующие инстанции ответственно подходили к выполнению своих прямых обязанностей и навещали семью, — пояснили в СК. — Следователи располагают данными о том, что женщина систематически злоупотребляла спиртным, имея на попечении троих несовершеннолетних детей, и ранее была лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына».

Следователи также вышли с инициативой об изъятии и передаче для дальнейшего расследования из органов внутренних дел в СУ СК России по Омской материалов уголовного дела, возбужденного в отношении женщины полицией. Как только следователи получат документы, уголовные дела будут соединены в одном производстве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года