Депутаты выступили против особых условий для новосибирских концессий

© Наталья Гредина. Юрий Зозуля
Депутаты выступили против особых условий для новосибирских концессий
20 Янв 2017, 04:00

Депутаты новосибирского заксобрания не согласились с особыми условиями предоставления господдержки проектам, реализуемым по договору концессии. Региональное правительство предложило не ограничивать сроки помощи семью годами.

Новосибирское правительство подготовило поправки в закон об инвестиционной деятельности. Чиновники предложили расширить максимальный срок предоставления инвестору бюджетных субсидий и налоговых льгот с 7 лет до окончания концессионного соглашения или договора о государственно-частном партнерстве, рассказали в пресс-службе заксобрания.

Меры господдержки «не могут составлять более 25 процентов от объема инвестиционных затрат, предусмотренных концессионным соглашением или соглашением о государственно-частном партнерстве», также сказано в законопроекте.

Бюджетный комитет регионального парламента рассмотрел документ. Его зампред Юрий Зозуля сообщил, что рабочая группа рекомендовала принять поправки, которые носят технический характер, и отклонить пункт об увеличении сроков предоставления господдержки проектам, реализуемым по концессии и ГЧП.

«В связи с недостаточным обоснованием нормы увеличения срока господдержки и недостаточным обоснованием целесообразности выделения инвесторов, осуществляющих инвестпроекты в рамках ГЧП и концессионных соглашений, в отдельную группу», пояснил Зозуля.

Глава комитета Александр Морозов все-таки призвал поддержать документ и рекомендовать принять его на сессии в первом чтении. «Отклонение одного из пунктов не меняет конструкцию законопроекта. Если поддержим законопроект, поправки можно будет внести между первым и вторым чтениями».

Члены комитета единогласно поддержали предложение Морозова.

Напомним, что скандальные концессии по строительству четвертого моста и мусоросортировочных заводов рассчитаны не на 7 лет, а на 25 и 40 лет, соответственно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года