Ученые назвали новые болезни «Принцессы Укока»

30 Янв 2017, 06:32

Томографические исследования выявили у женщины, мумия которой найдена на плато Укок в Республике Алтай, новые патологии. Они связаны с воздействием инфекции.

«Суровый климат алтайского высокогорья и образ жизни пазырыкцев, ведущих скотоводческое хозяйство, были определяющими факторами столь быстрой изнашиваемости организма, как этой молодой женщины, так и ее соплеменников. Но, как нам кажется, ситуация усугублялась тем обстоятельством, что Горный Алтай не был местом исконного обитания пазырыкцев, они были пришлым населением, не адаптированным к местным условиям», говорится в публикации журнала Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Новые томографические исследования показали, что женщина перенесла остеомиелит бедренных костей. Заболевание оказалось результатом тяжелого инфекционного процесса. Также выявлены признаки аутоиммунного воспалительного процесса.

Ранее сибирские ученые установили, что женщина болела раком груди. За несколько месяцев до смерти она, вероятно, упала с лошади и оказалась прикована к постели.

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок у границы с Монголией. Ее возраст оценивается более чем в 2500 лет, коренные алтайцы считают ее своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой».Она находилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске до 2012 года.

В Республике Алтай «принцесса» хранится под стеклянным куполом в погребальной колоде и деревянном срубе в Национальном музее имени Анохина.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года