Забайкальцы пригрозили самосожжением из-за попыток Росимущества отобрать у них землю

© youtube.com/Станислав Захаров. Скриншот видео с митинга
Забайкальцы пригрозили самосожжением из-за попыток Росимущества отобрать у них землю
31 Янв 2017, 02:38

Жители Читы вышли на митинг против возможной конфискации их домов, сообщил Тайге.инфо один из участников акции. Росимущество считает местный кооператив «Серебряный ключ» незаконным.

В 1994 году бизнесмен Евгений Хаймовский получил землю под Читой. В 2013-м он организовал дачное товарищество, получил все необходимые документы, свидетельства о регистрации 204 участков, но в 2016-м Хаймовскому стало известно, что все эти участки якобы незаконны.

Территориальное управление Росимущества считает, что земля входит в лесной фонд, ссылаясь на данные сотрудников Верхнечитинского лесхоза от 1977 года. Иск о ее изъятии к Хаймовскому зарегистрирован в Читинском районном суде. Как следует из документов суда, Росимущество вместе с краевой Гослесслужбой подали еще несколько аналогичных исков — они выигрывают дела.

«Произошла ошибка в документах либо кто-то преследует свой интерес и хочет захватить землю. Нас не слышат, ни губернатор, ни следственные органы, ни прокуратура, цитирует Хаймовского Вечорка. Если дома заберут, людям негде будет жить. Это отчаяние. Я пойду на крайние меры, и сожгу себя».

Хаймовский как председатель кооператива объяснил решение Росимущества давним конфликтом с экс-главой Читинского района Владимиром Бутрием, который якобы хотел запустить свинокомплекс на землях дачников. Бизнесмен сначала потерял свой участок, но смог его вернуть в 2009-м, а Буртий отправился в колонию.

Члены кооператива вышли на митинг, некоторые из них предложили привлечь внимание к своей проблеме через самосожжение. «Для себя я твердо решил, что если им все-таки удастся захватить землю, то я буду вынужден сжечь себя живьем прямо на площади Ленина [в Чите]», заявил Хаймовский.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года