Ученые нашли останки лошади Оводова в Денисовой пещере

31 Янв 2017, 03:59

Одна из костей, найденных в знаменитой Денисовой пещере, принадлежит лошади Оводова. Это зеброослоподобное существо жило на Алтае 30 тыс. лет назад

Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН выяснили, что кость принадлежит лошади Оводова, сообщает «Наука в Сибири».

«Эта лошадь называется лошадью чисто формально. Если мы ее представим, то она больше будет похожа на что-то среднее между ослом и зеброй коротконогая, маленькая и не такая грациозная, как обычные лошади», рассказывает младший научный сотрудник лаборатории сравнительной геномики Анна Дружкова.

Находка подтверждает, что видовое разнообразие на Алтае во время денисовского человека было более богатое, чем сейчас. «Не исключено, что денисовский человек и другие обитатели древнего Алтая охотились на лошадь Оводова», отметил завлабораторией сравнительной геномики ИМКБ СО РАН Владимир Трифонов.

«В Денисовой пещере обычно датировки всех костных останков можно определить по слоям. Эта находка была из слоя 9.1, возраст которого примерно 20 тыс. лет. Однако когда мы сделали радиоуглеродный анализ этого образца, то обнаружилось, что он еще старше», рассказала Дружкова.

Впервые лошадь Оводова была описана российским археологом Николаем Оводовым в 2009 году по материалам из Хакасии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года