ФАС России через суд отменила повышение тарифов на Алтае

© panoramio.com
ФАС России через суд отменила повышение тарифов на Алтае
02 Фев 2017, 07:26

Федеральная антимонопольная служба отстояла в Арбитражном суде Москвы свои выводы о завышенных тарифах на тепловую энергию в Алтайском крае. Ранее ФАС отменила решение о повышении стоимости тепла, но краевое тарифное управление попыталось оспорить законность приказа ведомства.

Мониторинг установленных тарифов на комбинированную выработку по субъектам Российской Федерации, проведенный ФАС весной 2016 года, выявил превышение тарифов на тепловую энергию в Алтайском крае. Антимонопольщики предписали снизить тариф, однако краевое управление по тарифам с позицией ФАС не согласилось и обратилось в суд.

В заявлении чиновники указали, что ответчик (ФАС) не учел тот факт, что «управлением устанавливались экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на коллекторах источников тепловой энергии АО «Барнаульская генерация», АО «Бийскэнерго», ОАО «Алтай-Кокс», АО «Барнаульская ТЭЦ-3» на 2016-2018 г.г». При этом, как считают в управлении по тарифам, они не превысили полномочия при вынесении решений.

Представитель антимонопольной службы заявил, что ведомством был установлен факт установления органом исполнительной власти края тарифов вне рамок предельных уровней тарифов без согласования ФАС России, что является превышением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставленных им полномочий.

12 ноября 2015 правление ФАС России установило предельные уровни тарифов на 2016 год, приказ был зарегистрирован в Минюсте и, соответственно, являлся общеобязательным для исполнения. Для Алтайского края предельные минимальный и максимальный уровни тарифов на первое полугодие 2016 года были установлены в размере 482,33 и 558,55, соответственно. На второе полугодие — 482,33 и 581,37, соответственно. Мониторинг ФАС показал, что сложившийся тариф по Алтайскому краю был выше установленного и составил 557,73 в первом полугодии 2016 года и 602,35 — во втором полугодии.

Суд поддержал позицию ФАС, оставив заявление управления по тарифам Алтайского края без удовлетворения.

«ФАС России активно проводит мониторинг и “ревизию” решений региональных тарифных органов. Есть несколько примеров, когда отмена таких решений приводила к тому, что для потребителей были снижены тарифы. Кроме того, наличие положительной судебной практики станет еще одной составляющей, которая позволит прийти к единообразию правоприменения», — прокомментировал решение суда замруководителя ФАС России Виталий Королев в сообщении на сайте ведомства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года