Объем изъятого в Сибири некачественного алкоголя вырос вдвое

© fsrar.ru
Объем изъятого в Сибири некачественного алкоголя вырос вдвое
08 Фев 2017, 08:19

На территории Сибири в 2016 году изъято более 4 млн литров контрафактного алкоголя, сообщает Росалкогольрегулирование. В 2015 году было изъято около 2,6 млн литров.

«Такой существенный рост объема выявленного и изъятого контрафакта связан, прежде всего, с активизацией работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольсодержащей продукции, сказал руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин. Кроме того, выявлять некачественную продукцию стало проще благодаря внедрению системы ЕГАИС в оптовом и розничном звене. С 1 июля 2017 года закон о ЕГАИС распространился на все розничные точки, что позволяет отследить движение продукции не только на оптовом рынке, но и в рознице от производителя до каждого магазина».

Больше всего контрафактной алкогольсодержащей продукции в 2016 году было выявлено в Иркутской области более 1,1 млн литров (569 тыс. литров в 2015 году). Существенный объем выявленного контрафакта пришелся на конец декабря, когда в Иркутске произошло массовое отравление контрафактной парфюмерной жидкостью, в составе которой был метанол. Основной объем нарушений был выявлен в подпольных цехах, в точках розничной продажи, где работает ЕГАИС, массовых нарушений не обнаружено.

Кроме того, существенно возрос объем выявленного контрафакта в Новосибирской области в 2016 году было изъято 964 тыс. литров, тогда как в 2015 году объем не превышал 118 тыс. литров. Многократный рост показали также Бурятия, Омская область.

Существенно сократился объем выявленной некачественной продукции в Кемеровской области в 2016 году изъято лишь 295 тыс. литров против 1 млн в 2015 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года