Детский сад для воспитанников с синдромом Дауна появился в Красноярске

© usynovite.kz
Детский сад для воспитанников с синдромом Дауна появился в Красноярске
14 Фев 2017, 06:09

Красноярский детский сад № 84 первым в городе принял детей с синдромом Дауна. Воспитанники могут посещать занятия вместе с родителями или оставаться на несколько часов в группе кратковременного пребывания. Коллектив садика прошел повышение квалификации, чтобы сформировать «истинную инклюзивную культуру».

Дети с синдромом Дауна, которые ранее не имели возможности посещать дошкольные образовательные учреждения Красноярска, потому что считались необучаемыми, смогут ходить в детский сад № 84, сообщила пресс-служба городской администрации.

Первым шагом к инклюзии стало повышение квалификации коллектива садика, который посещают 200 детей, в том числе 40 — с особенностями здоровья (с тяжёлыми нарушениями речи, ДЦП, расстройством аутистического спектра). Перед сотрудниками поставили задачу сформировать «истинную инклюзивную культуру» — среду, в которой каждый ребенок сможет получить образование и раскрыть свой потенциал.

Дети с синдромом Дауна (их часто называют «солнечными») могут приходить на отдельные занятия с родителями, так и или оставаться на несколько часов в группе кратковременного пребывания. За время работы с «солнечными» мальчиками и девочками воспитатели разработали специальные методики, игры и занятия.

На музыкальных занятиях «Учимся, делая и творя» дети не только слушают, но и вместе сочиняют мелодии. Здесь же появился игровой центр «Космос», где проводятся индивидуальные коррекционные занятия, например, нейропсихологическая гимнастика — детей учат ощущать свое тело, правильно дышать.

«В настоящий момент более чем в 60 красноярских детских садах функционируют коррекционные группы, необходимую помощь получают почти 4 тысячи ребятишек. Помимо традиционных коррекционных групп в учреждениях начинают внедряться принципы инклюзивного образования. В 39 детских садах инклюзивно обучаются 84 ребенка. Инклюзия подразумевает включение в образовательный процесс всех детей», — пояснила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

По словам чиновницы, число инклюзивных дошкольных учреждений в крае увеличивается: в прошлом году детские сады № 46 и 139 получили субсидии в размере 2 млн рублей на техническое переоснащение — в садиках оборудовали сенсорные комнаты, расширили дверные проемы, переоборудовали туалеты, установили дополнительные поручни. В 2017 году на получение средств из краевого бюджета претендуют еще 7 учреждений.

При этом детские сады посещают не все дети с особенностями развития — более 300 дошкольников находятся на семейной форме образования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года