Избиравшего Неверова политтехнолога допрашивают в Новосибирске

© primorye24.ru. Илья Митькин
Избиравшего Неверова политтехнолога допрашивают в Новосибирске
17 Фев 2017, 12:19

Полиция задержала известного сибирского и дальневосточного политтехнолога Илью Митькина. Следственные действия проходят в Новосибирске.

Илья Митькин (сейчас известен как Спокойнов) задержан в Москве, пишет Znak.com. Издание ссылается на знакомого политтехнолога и известного федерального политолога, главу Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

По данным Минченко, Митькина везут во Владивосток. Адвокат политтехнолога Илья Шутков сообщил, что на момент публикации следственные действия с политтехнологом проводятся в Новосибирске. Юрист не знает причин задержания.

По информации Тайги.инфо, Митькин работал, в частности, в Алтайском крае на «Единую Россию» на выборах 2011 года в Госдуму и региональное заксобрание. От края в федеральные парламент тогда прошли секретарь генсовета партии Сергей Неверов и директор по стратегическому развитию «Эвалара» Александр Прокопьев.

Впервые СМИ связали фамилию Митькина с Алтайским краем в 2004 году. Тогда он якобы, выступая у здания региональной администрации, называл себя советником Михаила Евдокимова, ставшего потом губернатором и погибшего в ДТП.

По данным приморских медиа, Митькина задержали еще раньше в декабре 2016 года. «Приморье24» писало о его задержание в Москве еще 24 декабря. «ФедералПресс» же утверждало, что тогда задержали его супругу Марину Свиридову. Политтехнолога называли советником Сергея Неверова в нынешнем составе Госдумы, однако пресс-секретарь депутата Лилия Бирюкова опровергла это.

В последнее время Илья Митькин, чьи настоящие имя и фамилия якобы Заур Зельдович, являлся ближайшим советником губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Кроме того, Митькин или «Спокойнов» возглавлял хоккейный клуб «Адмирал».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года