Мэр Оби снял вопрос о согласовании своего первого зама

© Кирилл Канин
Мэр Оби снял вопрос о согласовании своего первого зама
22 Фев 2017, 08:56

Вопрос о согласовании первого-вице мэра Оби Андрея Ищенко был снят с повестки сессии горсовета 22 февраля. Прокурорская проверка показала, что он незаконно занимает должность.

Глава администрации Оби Александр Мозжерин внес кандидатуру и.о. первого вице-мэра Андрея Ищенко для утверждения в должности на сессию, которая прошла 22 февраля. Однако вопрос был снят, сообщил Тайге.инфо источники близкий к городской администрации.

Ранее прокуратура города внесла представление об увольнении и.о. первого вице-мэра Ищенко. Он не имеет высшего экономического или юридического образования, которое необходимо для работы на руководящих должностях в муниципальной службе.

Тайга.инфо уже писала о бизнес-опыте чиновника, а также о том, что его бывшие компании получали бюджетные контракты. Кандидатура расколола местный горсовет часть депутатов оказались против назначения, другие не хотят препятствовать мэру.

Ищенко занял пост и.о. первого вице-мэра Оби после победы Мозжерина на выборах главы города в 2015 году. Горсовет не стал рассматривать вопрос об утверждении чиновника, так как тот не вышел из состава учредителей нескольких строительных компаний. Так как в должности исполняющего обязанности нельзя находиться более полугода, ему пришлось уволиться, чтобы Мозжерин переназначил его в июле 2016-го.

Мэр второй раз вынес на согласование горсовета одну и ту же кандидатуру, что противоречит местному законодательству Оби, также установил прокурор. В то же время, порядок согласования заместителей мэра и начальников муниципальных предприятий вызвал вопросы у ведомства как «противоречащий федеральному и региональному законодательству». Например, в нем не сказано, на основании каких критериев депутаты могут отказать мэру. Соответствующее представление внесено в горсовет.

Читайте также: «Кандидат в вице-мэры расколол горсовет Оби»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года