Сибиряки лишились еще одного банка

© ntv.ru
Сибиряки лишились еще одного банка
03 Мар 2017, 06:08

Отозвана лицензия у «Татфондбанка», имеющего филиал в Новосибирске. ПАО неадекватно оценивало риски и полностью утратило собственные средства.

ЦБ сообщил об утрате «Татфондбанком» лицензии 3 марта. «При неудовлетворительном качестве активов ПАО Татфондбанк неадекватно оценивало принятые риски», отмечается в сообщении регулятора.

Оздоровление компании в сложившихся условиях с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и кредиторов не представлялось возможным.

В банке назначена временная администрация. Ранее, с 15 декабря, функции временной администрации выполняло «Агентство по страхованию вкладов». Предполагалось, что оно проведет обследование финансового положения банка. Одновременно был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 3 месяца. Агентство с января осуществляет выплаты страхового возмещения вкладчикам.

В феврале стало известно об аресте ряда руководителей банка и его дочерней структуры по подозрению в хищении средств клиентов. По версии следствия, более 90 млн рублей были похищены с августа по декабрь 2016 года «под видом исполнения агентского договора», заключенного между «ТФБ Финанс» и банком. Вкладчикам предлагали переводить средства в доверительное управление «ТФБ Финанс», обещая повышенную ставку и, как утверждают потерпевшие, ничего не говоря о рисках и невозможности страхования, пишет «Коммерсантъ».

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО «Татфондбанк» на 1 февраля 2017 года занимало 42 место в банковской системе России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года