Большинство сибирских регионов признаны политически неустойчивыми

© sfo.gov.ru. Наталья Жданова и сибирский полпред Сергей Меняйло
Большинство сибирских регионов признаны политически неустойчивыми
06 Мар 2017, 04:34

Восемь регионов Сибирского федерального округа остаются политически неустойчивыми, по версии фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. В числе самых нестабильных Прибайкалье и Новосибирская область.

Февральский рейтинг устойчивости регионов опубликован на сайте фонда. Последние места в нем традиционно занимают Дагестан и Северная Осетия. За ними идут Карелия и Забайкалье. В крае, который возглавляет Наталья Жданова, прошли акции протеста против введения критериев нуждаемости для льготников, коммунисты неожиданно получили 9 из 10 мандатов на выборах в совет депутатов поселка городского типа Дарасун, прошли отставки крупных муниципальных чиновников.

В подвал рейтинга после смены главы опустилась Бурятия. Иркутская область во главе с Сергеем Левченко немного ухудшила позиции после задержания мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко, ареста мэра Тайшетского района, коммуниста Александра Величко, что КПРФ расценило политическим делом, обысков в мэрии Шелехова и митинга в защиту главы Усть-Кутского района Тамары Климиной, за отставку которой выступает прокуратура. К негативным поводам для Приангарья отнесен и скандальный матч чемпионата России по хоккею с мячом местной «Байкал-Энергии» и архангельского «Водника».

Новосибирская область, которую возглавляет Владимир Городецкий, чуть улучшила позиции в последней группе рейтинга «Регионы со слабой устойчивостью». К негативным поводам отнесены митинги против повышения тарифов ЖКХ, арест директора областного дома ветеранов Евгения Рериха, объявление Бердского электромеханического завода о сокращении персонала, убийство депутата искитимского райосовета Владимира Шевцова, поджог дома мэра Каргат Олега Орла и снижение позиций в рейтинге качества жизни регионов от РИА Новости. В качестве позитивных названы открытие частного клинического госпиталя «Авиценна» ГК «Мать и дитя» при участии вице-премьера Ольги Голодец, запуск производственного комплекса бумажных изделий «БЕЛЛА Сибирь» и места в десятке двух бизнес-рейтингов.

В группу регионов с «пониженной устойчивостью» попали Алтайский, Красноярский край (Александр Карлин и Виктор Толоконский), Омская область(Виктор Назаров) и Республика Алтай (Александр Берндников). В первом регионе прошел крупный митинг против отмены ряда льгот для жителей Рубцовска, глава Бийска Лидия Громогласова предложила недовольным уборкой снега горожанам переехать на юг, а начальник отдела экономической безопасности ОМВД по Новоалтайску Владимир Сагайдак стал фигурантом дела о получении взятки.

На позициях Красноярского края сказался режим «черного неба» из-за плохой экологической ситуации в столице и отзыв лицензии у банка «Енисей». В Омской области уволили министра образования Сергея Канунникова, а программа капремонта оказалась не выполнена более чем на 50%. К негативным поводам для Республики Алтай эксперты отнесли падение вертолета с бывшим вице-премьером Анатолием Банных, арест главы Кош-Агачского района и митинг в поддержку отстраненного мэра Горно-Алтайска Виктор Облогина.

Средняя политическая устойчивость, по версии авторов рейтинга, сохранилась в Хакасии под руководством Виктора Зимина. «Высокая» политическая устойчивость наблюдается в Туве Шолбана Кара-оола и Томской области Сергея Жвачкина, который получил разрешение президента РФ Владимира Путина баллотироваться на новый срок.

Кемеровская область после прошлогоднего скандала с заместителями Амана Тулеева вернулась в когорту «максимальной устойчивости». При этом в регионе отмечают высокий уровень безработицы, падение в рейтинге качества жизни РИА Новости и ограничение поставок газа Юргинскому машиностроительному заводу из-за роста задолженности.

Читайте также: «Эксперты оценили выживаемость сибирских губернаторов»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года