Замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев посетил Новосибирский государственный аграрный университет

© Предоставлено вузом
Замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев посетил Новосибирский государственный аграрный университет
07 Мар 2017, 05:21

В университете замглавы Минсельхоза России ознакомился с Испытательным лабораторным комплексом, в структуру которого входят микробиологическая и физико-химическая лаборатории, лаборатории энзимного анализа и ДНК-технологий, разведения энтомоакарифагов и фитосанитарного мониторинга и контроля.

Лебедев посетил лаборатории и аудитории Инженерного института, учебные и научные площадки, концертный зал и спортивные объекты. Преподаватели и студенты вуза рассказали заместителю министра о научной и практической деятельности, особенностях обучения и прохождения практики на сельхозпредприятиях. На встрече с профессорско-преподавательским составом университета были презентованы приоритетные проекты агропромышленного комплекса региона.

«Сегодня одним из приоритетных направлений развития аграрного образования является поддержка молодых ученых. Для сохранения достигнутых результатов в агропромышленном комплексе необходимо использовать современные технологии в области селекции и семеноводства, уделять внимание обновлению парка сельскохозяйственной техники, модернизации существующих предприятий и развитию новых», — сообщил заместитель министра, отметив необходимость развития профессиональных стандартов в АПК, отвечающим требованиям времени.

Участники встречи также обсудили развитие молочного животноводства, сельхозмашиностроения, растениеводства, садоводства, а также взаимодействие вуза с агропредприятиями региона.

На встрече замглавы Минсельхоза России с ректором Новосибирского аграрного университета Александром Денисовым были обсуждены перспективные направления развития вуза, взаимодействие с бизнес-сообществом. Говоря о научной деятельности университета, Александр Денисов отметил, что в 2016 году в вузе работало 18 научных школ, разработки исследователей охватывали 13 отраслей наук. Сотрудниками было подано в патентное ведомство 18 заявок на объекты интеллектуальной деятельности.

Сегодня в Новосибирском ГАУ ведется подготовка специалистов по 12 укрупненным группам специальностей, среди которых, биологические и педагогические науки, техника и технологии строительства, ветеринария и зоотехния, сервис и туризм, юриспруденция и многое другое.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года