Томич попал под уголовное дело за 7 тонн кедровых орехов

10 Мар 2017, 02:04

Из пункта приема дикоросов в Томске пропали 7 тонн кедровых орехов. К пропаже оказался причастен рабочий — на него завели дело о мошенничестве.

В дежурную часть отдела полиции обратился владелец пункта приема дикоросов с сообщением о пропаже 7 тонн кедрового ореха, рассказали в пресс-службе УМВД по Томской области.

Подозреваемого удалось задержать довольно быстро. Им оказался ранее не судимый 32-летний житель Томского района, который работал в пункте приема. По предварительным данным, подозреваемый, зная, где хранятся дикоросы, без ведома владельца продал скупщикам около 7 тонн кедрового ореха, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Ущерб составил более 830 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

В конце февраля губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал развитие рынка дикоросов одной из приоритетных задач для сельского хозяйства региона. «Мы начали заниматься возобновляемыми источниками, имеются в виду дикоросы [дикорастущие растения], грибы и ягоды. Над нами смеялись, но мы в прошлом году налогов получили 700 миллионов [на продукцию из дикоросов]. Если такими темпами пойдём, то это примерно сравняется с [налогами] от нефти и газа, что мы получаем», - отмечал губернатор.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года