ЛДПР видит Диденко единым кандидатом от оппозиции на выборах в Томске

© facebook.com. Алексей Диденко
ЛДПР видит Диденко единым кандидатом от оппозиции на выборах в Томске
10 Мар 2017, 08:30

Руководство ЛДПР готово к выдвижению единых с КПРФ и «Справедливой Россией» кандидатов на губернаторских выборах. Такой сценарий вероятен в Томской области, где у либерал-демократов есть «сильный кандидат».

«Мы открыты для диалога, но не могу сейчас сказать, что мы полностью сейчас поддержим эту идею, потому что нужно садиться за стол переговоров, что называется, с ручкой, бумагой и картой, и смотреть по каждому отдельно взятому региону», заявил ТАСС вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Ранее «Справедливая Россия» обратилась к парламентской оппозиции с предложением объединить усилия для участия в губернаторских выборах в сентябре 2017 года. Лебедев считает, что по всем 14 регионам договориться не удастся, но могут быть и удачные примеры.

«Например, в Томской области у нас очень сильный кандидат депутат Госдумы Алексей Диденко, — отметил вице-спикер. — Он избрался там по одномандатному округу, всю жизнь там живет и работает». «Если Справедливая Россия и коммунисты будут готовы его поддержать а мы знаем, что у них там не очень сильная организация, то это будет реальный противовес действующему губернатору (Сергею Жвачкину прим. Тайги.инфо) на выборах».

Алексей Диденко родился в Томске в 1983 году, окончил юридический факультет ТГУ. С 2005 по 2011 год руководил региональным отделением ЛДПР, избирался в областную и городскую Думы. Его отец Николай Диденко в 20072012 годах был вице-мэром Новосибирска, а сейчас руководит администрацией Северска, сообщала Тайга.инфо.

В Госдуме шестого созыва, куда Диденко-младший избирался по федеральному списку ЛДПР, он был первым замглавы партийной фракции. В 2016 году политик выиграл выборы по Томскому одномандатному округу 181 с результатом 34,79% голосов. Единороссы не стали выставлять ему оппонента. Сейчас томич возглавляет комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Выборы губернатора Томской области пройдут в сентябре 2017 года.

У Диденко уже есть опыт участия в губернаторских выборах в соседнем регионе. В 2015 году ЛДПР отправила его оппонировать Аману Тулееву в Кемеровской области. Томич получил 1,75% голосов избирателей, а кандидаты от КПРФ и «Справедливой России» Виктор Шалманов и Владимир Волчек — 0,51% и 0,36%. У Тулеева - 96,75% при явке 83%.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года