Владимир Городецкий указал властям Новосибирска на новые точки роста

© nso.ru
Владимир Городецкий указал властям Новосибирска на новые точки роста
17 Фев 2017, 15:25

В Новосибирске прошло собрание по подведению итогов социально-экономического развития города за 2016 год и постановке задач на ближайшие три года. В мероприятии принял участие губернатор Владимир Городецкий, назвав ключевым вопросом поиск новых точек роста и развития. Базисом для многих проектов станет программа реиндустриализации.

«Результаты 2016 года позволяют нам с умеренным оптимизмом смотреть вперед. Перед городом и областью стоят серьезные задачи, от решения которых зависит будущее нашего региона. Прежде всего, это развитие экономики и социальной сферы, поиск новых точек роста, формирование комфортной городской среды», — приводит слова главы региона его пресс-служба.

Городецкий отметил вклад новосибирцев в успехи, достигнутые регионом в 2016 году. Так, валовый региональный продукт впервые превысил 1 трлн рублей.

В Новосибирской области зарегистрировано около 140 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, доля оборота которых в 2016 году составила около 50% от общего оборота организаций области. Развивается производственная и инновационная инфраструктура в виде парковых проектов и высокотехнологичных кластеров. Растет производство электронного и оптического оборудования, химическое производство, выпуск машин, кожи, обуви, а также текстильные и швейные предприятия.

На долю промышленности приходится 17% ВРП области, четвертая часть инвестиций в основной капитал и не менее 15% от численности всех работников, занятых в экономике Новосибирской области. По итогам 2016 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности превысил 460 млрд рублей с индексом промышленного производства не менее 100,1% к уровню предыдущего года.

Ключевой задачей, позволяющей эффективно решать стоящие перед городом и областью вопросы, Владимир Городецкий назвал поиск новых точек роста и развития. Он сообщил, что в регионе делается ставка на развитие инновационного сектора и высокотехнологичных производств. В этих целях разработана Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области. Она заслужила признание у руководителей государства, создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем по ее реализации.

Ранее в постановке задач правительству региона губернатор акцентировал внимание на формировании благоприятного инвестиционного климата. Каждый инвестпроект — это индивидуальный, «штучный товар», за который нужно бороться, в том числе и с соседними регионами, и именно этим должны заниматься чиновники социально-экономического блока. Им нужно научиться идти на опережение — подготовить «пакеты» предложений для потенциальных инвесторов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года