Четверть жителей Хакасии не обеспечены чистой питьевой водой

21 Мар 2017, 11:32

Почти четверть населения Хакасии не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Несоответствия нормам обнаружены в пяти районах республики.

Только 75,8% населения Хакасии обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Речь идет о 406,76 тыс. человек.

Вода не соответствует гигиеническим нормативам в Алтайском, Усть-Абаканском, Боградском, Ширинском и Бейском районах.

«Не соответствие питьевой воды нормативным требованиям по санитарно химическим показателям обусловлено высоким содержанием в воде нитратов, железа, сульфатов, фторидов, общей жесткости (растворенные соли щелочноземельных металлов: кальция и магния) и общей минерализацией (общим солесодержанием, в основном, за счет хлоридов, сульфатов кальция, магния, калия и натрия), что, как правило, связано с природными гидрогеологическими особенностями водоносных горизонтов», пояснили в Роспотребнадзоре.

Нитраты в питьевой воде ведут к повышенному риску заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы и крови у детского и взрослого населения. «Токсичность нитратов в выявляемых концентрациях не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении такой воды, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или иной патологии», добавили в надзорном ведомстве.

В Хакасии установили взаимосвязь между качеством воды и сердечными заболеваниями, а также проблемами с желудочно-кишечным трактом у жителей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года