Экс-глава забайкальского Росреестра за взятки отправлен на 8,5 лет в колонию строгого режима

27 Мар 2017, 08:37

Бывший руководитель управления Росреестра по Забайкальскому краю Николай Затеев признан виновным в получении взяток. Мужчина требовал более 1 млн рублей, однако не все хотели платить. Теперь он проведет более 8 лет в колонии строгого режима.

В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю Росреестра по Забайкальскому краю Николаю Затееву, а также его знакомому 31-летнему Ивану Васину. Затеев признан виновным в совершении семи фактах взяточничества, в том числе получения взятки в крупном размере (ч. 1, ч. 5 ст. 290 УК РФ), Васин в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве).

«Приговором суда Затееву назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в сумме 7 млн. рублей, говорится в сообщении СК. Васин приговорён к штрафу в сумме 500 тыс. рублей».

По данным следствия, Затеев требовал взятки в сентябре декабре 2015 года, исполняя обязанности руководитель управления Росреестра по Забайкалью. Васина он использовал в качестве посредника, предлагающего заинтересованным за деньги ускорить процедуру регистрации сделок с недвижимостью.


Чиновник получил 400 тыс. рублей от банка за ускорение процедуры государственной регистрации договоров ипотеки, предприятия по производству строительного кирпича за регистрацию дополнительных соглашений к государственному и муниципальному контрактам на участие в долевом строительстве дома и приобретение квартир.

Кроме того, подельники требовали от пяти предпринимателей взятки еще на сумму более 700 тыс. рублей. Потенциальные взяткодатели однако отказались идти на преступление.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года