Украина обвинила новосибирского генерала в руководстве ополчением ДНР

27 Мар 2017, 14:49

Генпрокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск командующего 41-й армией Центрального военного округа ВС РФ Алексея Завизьона. Армия базируется в Новосибирске.

Генерал-майора Алексея Завизьона подозревают в исполнении «обязанности командующего 1-го армейского корпуса незаконного вооруженного формирования, так называемого народного ополчения ДНР», сказано на сайте ведомства.

По версии следствия, высокопоставленный военный руководил формированием непризнанной республики с февраля по июль 2015 года с ведома российского начальства. В результате его действий, по мнению прокуратуры, погибли «не менее 3 тыс. и были ранены более 8 тыс.» украинских военнослужащих.

«Были временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина», заявила Генпрокуратура.

Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники подтверждала информацию об участии Завизьона в конфликте на Украине.

Алексей Завизьон возглавил 41-ю армию с дислокацией в Новосибирске в начале 2016 года. Он сменил Хасана Калоева.

Генерал-майор родился в Эстонии, окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Академию генштаба. Служил в Забайкальском военном округе, участвовал во Второй чеченской войне, в 20012006 годах возглавлял штаб 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, с 2006-го по 2009 год был командиром 201-й российской военной Гатчинской базы в Таджикистане. В январе 2014-гостал начштаба 41-й армии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года