Новосибирское правительство просит поправить бюджет на 6 млрд

© Наталья Гредина. Министр финансов Виталий Голубенко (слева) и губернатор Владимир Городецкий
Новосибирское правительство просит поправить бюджет на 6 млрд
06 Апр 2017, 12:21

​Новосибирское правительство предложило первые значительные поправки в бюджет 2017 года. Власти пересмотрят дорожные расходы, сэкономят на содержании сирот и добавят денег на выставку РПЦ.

Поправки внесены в заксобрание. После распределения федеральных субсидий и субвенций доходы бюджета предлагается увеличить на 4,82 млрд рублей до 120,76 млрд. Расходы вырастут на 5,84 млрд рублей до 122 млрд.

Дефицит увеличится с 300 млн до 1,3 млрд рублей, сказано в законопроекте.

Часть средств областного бюджета предлагается перераспределить. Ради этого властям придется отказаться от ряда инфраструктурных проектов в пользу других. Например 74 млн рублей, запланированные на строительство школы в Оби, пойдут на школу в Перомайском районе Новосибирска.

Расходы на дороги вырастут в 2017 году почти на 300 млн рублей. При этом власти ожидают значительного сокращения дорожного фонда в следующие годы: «В связи с сокращением прогнозируемых доходов областного бюджета, являющихся источником формирования дорожного фонда, общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда уменьшится в 2018 году на 2,49 млрд рублей, в 2019 году на 1,55 млрд рублей».

Кроме того, правительство решило добавить 267,5 млн рублей на создание выставки «Россия. Моя история» в Гарнизонном доме офицеров. Весь проект, основанный на выставке РПЦ, оценивался более чем в 0,5 млрд, часть которых должен предоставить Фонд гуманитарных проектов. В пояснительной записке к документу отмечается, что парк предложил создать замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Сумма на исторический парк сравнима с дополнительными расходами на увеличение зарплат медицинским работникам по майским указам 263,2 млн рублей. Учреждениям культуры планируется добавить 62,7 млн рублей на индексацию зарплат и выполнение госзадания, при этом отдельные субсидии Театру музкомедии составят 30 млн рублей, а филармонии 25 млн.

Самые серьезные изменения ожидаются в социальном блоке. Расходы на опеку сирот уменьшатся почти на 115 млн рублей в связи с «пересчетом численности детей-сирот» и «корректировкой потребности организаций на содержание зданий и коммунальные расходы». Кроме того, из-за роста количества обращений льготников 140 млн рублей добавят на выплаты ветеранам труда Новосибирской области, более 380 млн на компенсацию оплаты ЖКУ различным категориям граждан.

Напомним, в 2017-м новосибирские власти ввели критерии нуждаемости для многодетных семей. По инициативе правительства заксобрание поддержало отмену выплат полным многодетным семьям, в которых один из родителей не работает.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года