Студенческие отряды проведут в Новосибирске акцию против террора

© Sputnik/Scanpix
Студенческие отряды проведут в Новосибирске акцию против террора
07 Апр 2017, 07:26

Гражданская акция в память о погибших жителях Санкт-Петербурга «Вместе — против террора!» пройдет в Новосибирске 8 апреля. Организатором выступил региональный штаб студенческих отрядов, который рассчитывает собрать до 5 тыс. человек.

В качестве площадки выбрана площадь Пименова у здания Государственной публичной научно-технической библиотеки. Через несколько десятков метров установлена стела «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в 19411943 годах», которая подчеркивает историческую связь новосибирцев с Санкт-Петербургом, откуда приехали и многие ученые Академгородка. Накануне цветы к стеле возложили «бойцы» студотрядов, они же взяли на себя и организацию акции 8 апреля.

«В ходе теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля погибли 13 человек и более 50 получили ранения. Среди них наши ровесники студенты университетов, молодые люди. Новосибирский региональный штаб студенческих отрядов выражает соболезнования родным и близким погибших и приглашает всех неравнодушных граждан принять участие в акции в память о жертвах бесчеловечного поступка в отношении жителей нашей страны», говорится в объявлении, распространяемом в соцсетях.

Акция начнется в 12:00 местного времени выступлением общественников и завершится возложением цветов к стеле «ленинградцев», рассказал Тайге.инфо замглавы регионального штаба студенческих отрядов Леонид Кириенко. По его словам, на небольшой сцене, установленной на площади Пименова, выскажут свою позицию члены областной организации «Блокадник», представители Российского союза ветеранов Афганистана и других организаций.

«Случившееся в Санкт-Петербурге бесчеловечно. Организуя акцию, мы хотим, чтобы общество консолидировалось и выработало единую позицию по неприятию терроризма», заявил собеседник Тайги.инфо.

Оценить, сколько людей может прийти 8 апреля к ГПНТБ, Кириенко затруднился, объяснив, что акция добровольная. Он рассчитывает, что солидарность с пострадавшими проявят до 5 тыс. новосибирцев, учитывая и численность студотрядов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года