Международный Пасхальный фестиваль впервые пройдет в Новосибирске

© Предоставлено организаторами фестиваля. Ирина Лампен
Международный Пасхальный фестиваль впервые пройдет в Новосибирске
14 Апр 2017, 08:58

I Пасхальный Международный фестиваль пройдет в Новосибирске с 17 по 30 апреля в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня. Прозвучат лучшие органные произведения от классики до современности, а также произведения, ранее не исполнявшиеся в регионе. В рамках фестиваля откроется и фотовыставка, посвященная Собору Святого Семейства испанского архитектора Антонио Гауди.

Как рассказали Тайге.инфо организаторы, в программе участвуют органисты из Новосибирска, Кемерова и Красноярска. Специальный гость музыкант из Финляндии Ирина Лампен, она сыграет в Кафедральном соборе единственный в Сибири концерт 25 апреля.

Кроме того, в рамках Пасхального фестиваля выступят молодые органисты Новосибирска лауреаты международных конкурсов Пелагея Костина и Дениз Онал. Музыкальный проект реализуется Культурным центром «Иниго».

Еще одна часть фестиваля фотовыставка о Соборе Святого Семейства испанского архитектора Антонио Гауди с 18 по 22 апреля. Она пройдет также в Кафедральном соборе.

Ирина Лампен один из ведущих специалистов в области церковной музыки. Она родилась в Карелии, с отличием окончила Петрозаводское музыкальное училище по специальности «Теория музыки», а затем Академию им. Я. Сибелиуса в Хельсинки по специальности «орган» (класс профессора Олли Портана). Принимала участие в международных мастер-классах Питера ван Дайка, Вольфганга Церера, Ганса Давидсона, Жака ван Ортмерсена, Людгера Ломанна.

С 1999 года Лампен главный органист евангелическо-лютеранской церкви в городе Котка. Орган церкви, выполненный к 100-летию храма в 1998 году, создан по образцу известного органа работы знаменитого немецкого органного мастера Готфрида Зильбермана в Кафедральном соборе Фрайберга (Саксония).






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года