Монголия официально объявила о проведении слушаний по своим ГЭС в Иркутской области

17 Апр 2017, 03:47

Группа реализации проекта MINIS разместила на своем сайте официальное приглашение «гражданам Иркутска, Слюдянки и г. Еланцы Иркутской области» принять участие в общественных консультациях по обсуждению экологических и социальных аспектов двух планируемых на территории Монголии проектов — ГЭС Шурэн и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ».

Ранее информацию о том, что слушания по проектам монгольских ГЭС пройдут в Иркутской области 1618 мая, распространила пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН и. Именно в конференц-зале в здании дирекции ИНЦ СО РАН и пройдут публичные консультации 18 мая. До этого монгольская делегация презентует свои проекты 16 мая в Слюдянке и 17 мая в Еланцах (административный центр Ольхонского района). Теперь эту информацию, с указанием адресов и времени проведения слушаний, подтвердила ГРП MINIS.

«Цель консультаций заключается в получении комментариев и мнения жителей Иркутской области и представителей правительства РФ для доработки технического задания на проведение исследований РЭО и ОВОС и СП. Исследования направлены на изучение и адекватную оценку потенциальных экологических и социальных последствий от реализации предложенных проектов. Они включают в себе потенциальное воздействие на население, как в Монголии и России, а также возможные последствия для экосистемы озера Байкал», говорится в пресс-релизе ГРП MINIS.

Судя по опубликованной программе, общественные слушания в Иркутской области пройдут так же, как они проводились 2024 марта в соседней Бурятии. Приедут те же докладчики и специалисты. Правда, в национальной республике монголам нужно было объехать 10 районов. И, как сообщал проект #СпасиБайкал, участники всех слушаний выразили абсолютное несогласие с планами Монголии по строительству плотин в бассейне Селенги. По всей видимости, аналогичный итог мероприятия будет и с иркутской стороны Байкала.

Материалы для слушаний можно найти на двух страницах сайта MINIS, на порталах Иркутской области, Ольхонского района и Слюдянки. Бумажные копии этих материалов, а также журналы для комментариев доступны в библиотеке Иркутской области и администрациях Иркутска, Слюдянки и села Еланцы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года