Новосибирские власти поищут деньги на сети ЖКХ после отмены повышения тарифов

© Кирилл Канин
Новосибирские власти поищут деньги на сети ЖКХ после отмены повышения тарифов
19 Апр 2017, 07:59

Новосибирские власти пока не знают, за счет чего будут ремонтироваться коммунальные сети, которые внесены в инвестпрограммы «Горводоканала» и «СИБЭКО». Расходы на них заложили в индексацию тарифов, но 19 апреля губернатор после многотысячных протестов отменил свое решение.

Губернатор Владимир Городецкий изменил собственное постановление о повышении тарифов в среднем на 15%. Решено, что с 1 июля 2017 года ЖКУ подорожают на 4%, как было рекомендовано федеральным правительством.

В то же время, в регионе сохраняется проблема износа коммунальных сетей, который достиг 70%. Власти пока не решили, за счет чего вести реконструкцию.

«Начнем размышлять на следующей неделе, какими путями мы найдем решение. Потому что перечень [тепловых сетей], который мы заложили в трехстороннем соглашении [правительства, мэрии и СИБЭКО], выверен. Непросто, знаете, набрать 600 млн рублей, которые получит СИБЭКО, вложить туда. Это те тепловые сети, которые по анализу более изношены и могут быть более критичными. <>Проанализируем еще раз это соглашение с точки зрения объектов. Но мы эту проблему будем решать. Не готов пока сказать, какими ресурсами. Ресурсы понятны по объемам, а какие механизмы будем решать, находить решения вместе с заксобранием, с городом».

Он уточнил, что у него есть «какое-то свое видение», но он не готов его озвучить. «Это будет не больше двух недель работы [до решения], потому что начнутся ремонтные работы», добавил он.

Отметим, что в Новосибирске за надежность теплосетевого хозяйства отвечает МУП «Энергия». Имущественный комплекс 1100 км теплосетей и 27 котельных, а также 496 ЦТП, 66 ИТП, 136,2 км. газораспределительных сетей, 53 газораспределительных пункта, 27 катодных станций электрохимической защиты. При этом предприятие заработало 601 млн рублей, обновили около 57 км сетей на сумму 717 млн. рублей, перевооружили котельные на сумму 99 млн рублей.

Ситуацию рассмотрят на межотраслевом совете потребителей, уточнил Городецкий. На вопрос Тайги.инфо, обсуждалось ли решение об отмене 15-процентного роста тарифов с МУП «Горводоканал»и АО «СИБЭКО», он ответил, что стороны рассматривали такую вероятность, но не прорабатывали изменения инвестпрограмм естественных монополий.

«митинг законное право людей выйти, высказать свое мнение. Это как сигнал о недостаточности площадки где-то в другом месте»

«Будем с завтрашнего дня обсуждать с ними, как будем находить решения по вопросам надежности [сетей]», отметил Городецкий.

«Понимаю, что митинг законное право людей выйти, высказать свое мнение. Это как сигнал о недостаточности площадки где-то в другом месте, признал губернатор. <> Сегодня я встречусь с представителями и Народного фронта, и протестных групп, представителями профсоюзов, общественной палаты, совета ветеранов. Предложу им площадку для дальнейшего диалога».

После многочисленных митингов против индексации губернатор остался при своем мнении, что в регионе низкие тарифы ЖКХ, а коммуникации сильно изношены.

«Сегодня, когда мы говорим, что у нас самые низкие тарифы [по сравнению с соседними регионами], а я несу ответственность за эти слова, большая половины населения этому не верит: да нет, что вы, у нас, наоборот, самые высокие, отметил Городецкий. Может, попросим съездить в Томск, Омск, Красноярск, Кемерово, чтобы сказать, что это так. Я это к тому, что должен быть больший диалог и доверие у людей, у жителей наших к тем рассуждениям, к тем мерам, которые в конечном счете предпринимаются для того, чтобы сохранять спокойствие, надежность в области в целом, и в вопросе коммунальных услуг».

Новосибирцы провели уже cемь митингов против индексации тарифов. Самый крупный собрал более 3 тыс. человек. Часть активистов протестовали не только против повышения на 1520%, но и вообще против какой-либо индексации оплаты ЖКУ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года