«Балтика»: на результатах первого квартала сказались вступившие в силу законодательные изменения

© Кирилл Канин
«Балтика»: на результатах первого квартала сказались вступившие в силу законодательные изменения
05 Май 2017, 05:52

По оценкам компании «Балтика», в первом квартале 2017 года падение российского рынка пива продолжилось и составило около 4%.

Причинами негативной динамики стали продолжающееся снижение реальных доходов населения и вступившее в силу с 1 января 2017 года ограничение на производство и оборот (за исключением розничной продажи) пива в ПЭТ-упаковке объемом выше 1,5 л.

В первом квартале 2017 года объемная доля рынка «Балтики» составила 32,7%, что на 0,5% меньше показателя за четвертый квартал 2016 года.

При этом сегмент безалкогольного пива продолжает расти на фоне общего падения рынка пива: по данным ритейл-аудита Nielsen Россия, в первом квартале 2017 года он увеличился на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Развитие безалкогольных пивных брендов полностью отвечает задачам государства по снижению злоупотребления алкоголем в рамках наметившегося тренда на здоровый и активный образ жизни.

Начало года – традиционное время заключения договоров с сельхозпредприятиями в рамках агропроекта компании. В этом году партнерами стали 89 хозяйств из центральной части России и Сибири. Развитие собственного агропроекта обеспечивает стабильное снабжение заводов «Балтики» необходимым объемом качественного сырья и поддержать бизнес отечественных сельхозпредприятий.

Лидером рынка региона Сибирь-Дальний Восток по итогам первого квартала остается бренд «Балтика» с долей 9,5%. Положительную динамику продемонстрировал бренд Carlsberg, доля рынка которого в I квартале 2017 г. выросла на 2% по сравнению с I кварталом 2016 г. В условиях жесткого регулирования отрасли, завод «Балтика-Новосибирск» подтвердил статус одного из крупнейших надежных налогоплательщиков региона. В бюджет Новосибирской области по итогам I квартала предприятие перечислило 1 млрд. 65 млн рублей. Объемы производства предприятия выросли на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года