Мэр Горно-Алтайска объявил голодовку

© gornoaltaysk.ru. Виктор Облогин
Мэр Горно-Алтайска объявил голодовку
10 Май 2017, 03:42

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин объявил голодовку. Он находится под домашним арестом.

Виктор Облогин объявил голодовку с требованием перенести суд по его уголовному делу в другой регион, сообщил Тайге.инфо редактор газеты «Листок» Сергей Михайлов 10 мая.

Мэр прекратил принимать пищу и лекарства от диабета 7 мая. Он пьет только воду.

«Облогин требует, чтобы уголовные дела против него рассматривались судом за пределами Республики Алтай, так как убежден что местные суды будут судить его предвзято, отметил Михайлов. Известно, что через адвоката Виктор Облогин направил президенту РФ обращение на ту же самую тему о рассмотрении его дел за пределами Республики Алтай».

Родственники чиновника опасаются, что его постигнет судьба экс-главного врача перинатального центра Республики Алтай Анатолия Демчука. Его обвиняли в убийстве собственной недоношенной внучки, суд присяжных оправдал его, но он скончался в январе от сердечного приступа.

Виктору Облогину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение муниципального автомобиля Toyota Land Cruiser стоимостью 1,5 млн руб. Кроме того, по версии следствия, в течение 20112014 годов он незаконно изымал федеральные и региональные средства при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Чиновник с середины июня 2016 года отстранен от занимаемой должности и помещен под домашний арест. В начале июля в Горно-Алтайске прошел крупный митинг в поддержку Виктора Облогина. Бывший глава республиканского правительства Владимир Петров говорил Тайге.инфо, что уголовное преследование носит заказной характер, и за ним может стоять конфликт с главой региона Александром Бердниковым.

Судебный процесс на Облогиным начался 4 мая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года