Александр Фадеев: Новый Шелковый путь должен идти в Сибирь

© rbc.ru
Александр Фадеев: Новый Шелковый путь должен идти в Сибирь
12 Май 2017, 10:20

14-15 мая в Пекине с участием президента Российской Федерации Владимира Путина состоится международный форум, посвященный реализации экономического проекта «Один пояс — один путь». В нем примут участие представители 110 стран. Общий объем вложенных средств в реализацию международного проекта будет насчитывать десятки миллиардов долларов.

Каким образом регионы Сибири могут быть вовлечены в реализацию проекта, а также может ли он стать новым вектором для развития экономики СФО и УрФО, специально для «Тайги» прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Омской области Александр Фадеев.

«Санкционная политика Запада в отношение России открывает новые возможности для развития торгово-экономических связей с Китаем и странами Средней Азии. Важнейшим этапом которого станет уменьшение времени транспортировки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом из стран Азии в Европу через создание новых транспортных путей.

В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой о восстановлении, существовавшего в древности, Великого шелкового пути, служившего для доставки товаров из Азии в Европу. Одно из его предложений предусматривает строительство пути от портового города восточного побережья Китая Ляньюньган до Санкт-Петербурга через Урумчи, казахские Алма-Ату, Шимкент, Актобе, российские Оренбург, Казань и Москву.

Существует несколько транспортных коридоров по которым возможна транспортировка товаров в Европу из Китая и Юго-Восточной Азии: Транссибирская магистраль, морской путь через Суэцкий канал и через Каспийское море с выходами на порты Чёрного моря.

В данный момент идёт активное строительство на всём протяжение этого проекта. По нему предусмотрено строительство автомобильной дороги, что позволит существенно уменьшить сроки доставки грузов. Реализация проекта предусматривает строительство сопутствующей инфраструктуры: логистических, торговых, офисных и жилых комплексов на всём протяжения нового транспортного коридора. В Китае уже идёт создание нескольких Особых экономических зон для обслуживания этого мегапроекта. Проект строительства первого технопарка с участием китайского капитала запланирован в Екатеринбурге.

Исторически Шелковый путь служил для переправки товаров из Китая и Индии в Европу. Во время его существования территория России от Уральских гор до Байкала была неосвоена, первые города начали появляться здесь в 17 веке и в тот момент не могла рассматриваться как перспективный рынок для сбыта азиатских товаров. Только в середине 20 века начали осваиваться районы Крайнего Севера, в связи с обнаружением там нефти, газа и других природных ископаемых. В данный момент здесь расположены регионы образующие Сибирский и Уральский федеральные округа с расположением основных российских предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики России. Здесь сосредоточены основные залежи природных ископаемых и сырья для российской экономики. Население двух округов составляет около 31467 тыс. человек, а общая площадь территории 6933,9 тыс. км2, что составляет 41% территории Российской Федерации.

В восточной части Казахстана сосредоточен основной экономический и человеческий потенциал страны. На Востоке расположены крупные города со средоточением основных производственных сил: Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Экибастуз, Караганда.

Проект современного Шёлкового пути предусматривает транспортировку азиатских товаров, минуя вышеуказанные территории. В связи с этим, в рамках данного проекта, представляется целесообразным и экономически обоснованным, создание отдельного транспортного коридора из китайского Урумчи через Семей и Павлодар с выходом на Омск протяжённостью 1900 км, что даст мощный импульс для развития экономики как Восточного Казахстана, так и регионов Сибирского и Уральского федеральных округов, а также создаст условия для более быстрой поставки продукции из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

И если в реализуемом проекте транспортного коридора основным выгодоприобретателем являются наши китайские партнеры, получающая кратчайший выход на европейские рынки сбыта, то строительство пути через Восточный Казахстан на Западную Сибирь отражает экономические интересы, прежде всего, России и Казахстана, а также бывших советских республик Средней Азии».

Александр Фадеев также отметил, что планирует обсудить данную инициативу с экспертным сообществом, экономистами, предпринимателями и органами власти для выработки конкретных шагов по вхождению заинтересованных сторон в ход реализации данного экономического проекта.

Иллюстрация: kommersant.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года