Александр Борматов: Олимпийские чемпионы поддержали федеральный проект «Детский спорт» в Новосибирской области

© из личного архива. Александр Борматов
Александр Борматов: Олимпийские чемпионы поддержали федеральный проект «Детский спорт» в Новосибирской области
18 Май 2017, 02:00

В Новосибирской области стартует федеральный проект «Детский спорт», инициатором которого стала партия «Единая Россия». Реализован он должен быть до 2022 года и задачей его является массовое вовлечение подрастающего поколения и молодежи в спорт. По мнению инициаторов проекта, необходимо это, во-первых, по причине неутешительной статистики – две трети школьников имеют хронические заболевания, а признать физически здоровой можно только 10% молодежи. И не случайно президент Владимир Путин в качестве приоритетов обозначил вопросы оздоровления детей и формирования культуры здорового образа жизни.

Особое внимание будет уделено регионам. Как раз Новосибирская область имеет серьезный потенциал об этом говорит третье место в медальном зачете летней олимпиады в Рио среди российских регионов (после Москвы и Московской области). Достижения новосибирских борцов, фехтовальщиков, боксеров и гимнастов самое красноречивое подтверждение высокого авторитета региона в мире большого спорта.

Курировать федеральный проект по всей стране будет депутат Государственной Думы, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

А в регионах, считают в ЕР, заниматься этим должны не чиновники, а молодые и энергичные люди, которые не только знают положение дел, но и имеют позитивный опыт работы в этой сфере. В Новосибирской области отвечать за «Детский спорт» будет помощник члена Совета Федерации Александр Борматов. Он известен в Новосибирске и как соучредитель некоммерческого партнерства «Человек», которое за несколько лет сумело привлечь к занятиям бесплатной гимнастикой с профессиональными тренерами более 2000 пожилых людей. Александр Борматов кандидат в мастера спорта по боевым единоборствам, также является членом общественной организации «Союз ветеранов спорта», которая ежегодно проводит турнир «Кубок Дружбы» в ЛДС «Сибирь», получивший заслуженное признание в столице Сибири. Например, в прошлом году турнир, в рамках которого встречались сборные России и Монголии по десяти видам различных единоборств, собрал более 6500 зрителей.

«Проект «родился» не на пустом месте, констатировал Александр Борматов. В российском обществе на протяжении последних лет растет стремление к здоровому образу жизни, что мы видим в возрождении например, интереса к сдаче норм ГТО».

Александр Борматов также уверен, что в рамках проекта «Детский спорт» реально привлечь в область федеральные средства для развития спортивной инфраструктуры. В частности, для ремонта сельских спортзалов, которых сегодня 619. В проекте отводится серьезное внимание дворовому спорту в идеале собственный тренер должен быть у каждого ТОСа.

По мнению Александра Борматова, «Детский спорт» даст возможность максимально консолидировать ресурсы для улучшения материально-технической базы и станет площадкой, которая позволит не на словах, а на деле объединить спортсменов различных федераций.

Олимпийские чемпионы и заслуженные деятели отечественного спорта уже заявили о готовности поддержать федеральный проект. Они вместе с представителями областного департамента спорта и министерства образования Новосибирской области войдут в общественный совет, который по информации Тайги.инфо, будет создан до конца мая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года